?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Расходы на спортивное мероприятие

Дочурка у нас учится в первом классе. В течение всего года постоянно делали дополнительные взносы на разные нужды, то класса, то школы. Честно говоря, меня очень возмутили взносы, которые собирали на расходы на спортивное мероприятие.
Неужели это не является обязательной программой школьного образования? Вправе ли администрация школы собирать деньги на проведение спортивных мероприятий?

ответы
Пожаловаться

Согласно статье 41 пункту 8 закона Российской Федерации «Об образовании», школы вправе привлекать дополнительные средства в виде добровольных пожертвований и целевых взносов, в том числе и на расходы на спортивное мероприятие.
Однако здесь ключевое слово добровольность. То есть, родители как законные представители учащихся могут индивидуально или объединившись делать добровольные пожертвования для школы. Это могут быть и регулярные взносы или взносы на различные нужды. Например, как в вашем случае на расходы на спортивное мероприятие.
Каждый родитель вправе принять такое решение только за себя, а не за всех родителей детей, учащихся в их классе. Конечно, на практике часто бывает совсем по-другому. Родительский комитет, выносит решение о сборе денежных средств на нужды класса. Это могут быть ежемесячные взносы. Вроде как на покупку мыла, туалетной бумаги, мела и всяких мелочей. Кроме того, по решению того же родительского комитета, могут собирать на различные внеклассные мероприятия и на расходы на спортивное мероприятие, в том числе.
К таким взносам у всех родителей отношение не однозначное. С одной стороны мы все хотим, чтобы нашему ребенку было интересно и комфортно в школе. Так почему же не сдать деньги на спортивное мероприятие, на которые потом будет закуплена питьевая вода или призы. Ими же будут награждаться наши детки. Ведь школа на это деньги не выделяет.
Чтобы не думать, что вас обманывают, попробуйте, поучаствовать в жизни класса более активно.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Маруся Филатова
Пожаловаться
Здоровое питание и спорт

Как связаны здоровое питание и спорт? Важно ли заниматься спортом, придерживаясь здорового питания и наоборот или достаточно чего-то (Подробнее...)

ЗдоровьеЕдаФизкультура
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки