?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Задача на летние каникулы

Классный руководитель на собрании дала нам, на мой взгляд, очень странную установку на лето. Звучало примерно так: «Задача родителей на летние каникулы состоит в том, чтобы вы не позволили ребенку забыть пройденный материал». Неужели летом дети должны вместо отдыха снова учиться и учиться?
 

Лучший ответ
Пожаловаться

Я учитель со стажем работы в школе 30 лет. Конечно, существует корпоративная этика, но я категорически не могу согласиться с тем, что задача родителей на летние каникулы состоит лишь в том, чтобы они не позволили ребенку забыть пройденный материал. Сейчас, на протяжении учебного года, все родители, помимо учебы, нагружают ребенка дополнительными занятиями. И чаще всего по нескольким направлениям: танцы, плаванье, рисование, музыка, английский. Это еще далеко не все я перечислила. Но, дорогие родители, на минутку остановитесь и задумайтесь, а надо ли ребенку изучать все и сразу. Детская психика еще не окрепла, а мы ее нагружаем и нагружаем. Знать и уметь все нельзя. Надо найти одно занятие, в котором ребенок делает успехи, и развивать его в этом направлении.
Не зря же на летние каникулы отведено три месяца. За это время дети должен прийти в себя от гонки за знаниями. Прежде всего родители должны обеспечить ребенку полноценный отдых, и не обязательно это Канары и тому подобное. Можно всей семьей выехать за город с палаткой на несколько дней, можно поехать всем вместе к бабушке в деревню или просто пойти в городе в парк или на выставку. А можно устроить поход на велосипедах в ближайший пригород. Конечно, летом надо не много и позаниматься, но занятия не должны быть главной задачей на летние каникулы. Вы можете устроить коллективное прочтение книги, или просмотр фильма\мультфильма на английском языке. Можно купить сборник занимательных задач по математике и всей семьей решать их.
Главное, чтобы дети чувствовали, что вы их искренне любите и вам интересно проводить с ними свободное время.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Сударыня Барыня
Пожаловаться
Начало учебного года в вузах и школах переносят на 1 октября?

Что, серьезно? А каникулы с июня при этом сохранятся? было бы круто! (Подробнее...)

НовостиШколаВузыКаникулы
Карамелька
Пожаловаться
А чем вы занимаетесь на каникулах? Какие сериалы смотрите?

 Привет! За окном дождь и тоска. Чем себя развлечь? Что посмотреть? (Подробнее...)

ДосугКаникулыФильмы и сериалы
Марго Робби
Пожаловаться
Как отпроситься у родителей на ночь?

Мне уже 16, но папа вечно пытается удержать меня дома. Можете посоветовать, что сделать, чтобы он спокойнее отпускал меня на ночевки к (Подробнее...)

ДосугКаникулы
Тим Тирапольский
Пожаловаться
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя