?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Бесплатные вузы

Помогите ответить на вопрос школьной подруги. Сразу после выпускного она вышла замуж и уехала жить в Казахстан. В следующем году ее дочка заканчивает школу. Уля просит узнать, есть ли бесплатные вузы для иностранных студентов и как подать документы.

Лучший ответ
Пожаловаться

Да, бесплатные вузы для иностранцев уже открыли свои двери. Последние несколько лет к нам ежегодно приглашают учиться порядка 15 тысяч иностранных граждан в более чем 400 вузов. Молодежь из 198 стран может получить образование в российских вузах по разнообразным специальностям: медицинские, технические, гуманитарные и даже ядерная физика.
С 2016 году заявки можно подать в электронном виде. Это гораздо проще и быстрее. Для начала претендент регистрируется на сайте с указанием личных данных и электронной почты. Почта нужная для быстрого обмена информацией с кандидатом в абитуриенты. После этого надо заполнить анкету и написать мотивационное письмо. Затем производится предварительный отбор кандидатов по каждой стране. На завершающем этапе надо пройти собеседование или тестирование.
Пусть подруга возьмет на заметку, что в следующем году при отборе будут учитываться результаты олимпиад, которые вузы проводят за рубежом.
Если успешно пройден завершающий этап, то кандидат составляет список из шести вузов в которых хочет учиться по убыванию рейтинга. Далее подключаются вузы. Они в порядке очередности рассматривают претендента. Если ни один из шести университетов не отобрал его, то тогда Минобрнауки предлагает свой вариант учебного заведения. Обучение проводится конечно же на русском языке, но в случае с Вашей подругой уверена трудностей не будет. Язык она должна знать хорошо.
Если же поступить в бесплатные вузы не удастся, то остается вариант коммерческого обучения. У нас оно дешевле чем в Европе, стоимость порядка 1000-1500 евро в год.

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Денис Степашин
Пожаловаться
Каким был реальный проходной балл на бюджет в этом году?

Я говорю не о том, который вузы анонсировали изначально, принимая присланные результаты ЕГЭ, а о том проходном балле, с которым люди (Подробнее...)

НовостиПоступлениеВузы
Кузьма Кузин
Пожаловаться
Что, с сентября уже все военные кафедры в вузах упразднят?

Правда, что с сентября уберут все военные кафедры из вузов? Или их на что-то заменят? (Подробнее...)

НовостиВузы
Настя Орлова
Пожаловаться
На каком месте сейчас МГУ в глобальном рейтинге?

Интересно, какое место в глобальном рейтинге занимает МГУ? Есть данные? (Подробнее...)

ВузыНовостиПоступление
Вика Землянская
Пожаловаться
Какое минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении в вузы?

Расскажите, пожалуйста, какой минимальный проходной балл ЕГЭ при поступлении в вуз? (Подробнее...)

ШколаВузыЕГЭ
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости