?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Учебник на ночь под подушкой помогает запоминать материал?

Мне недавно рассказали прикольную примету о том, что если в ночь перед экзаменом поспать на учебнике или конспекте, то экзамен сдашь на отлично. Ни я, ни мои друзья такого не знали. Неужели действительно работает примета - учебник на ночь под подушкой помогает запоминать материал? 

ответы
Пожаловаться

 Впервые я узнала, что учебник на ночь под подушкой помогает запоминать материал, еще в пятом классе. Нам задали учить длинное стихотворение, которое я никак не могла запомнить. Вечером мама посоветовала не мучиться, а положить учебник на ночь под подушку. Спать было не очень удобно, но зато утром я проснулась и без запинки рассказала стих. На уроке единственная получила пятерку. Сейчас так делаю постоянно, когда попадается сложный к запоминанию текст.
 
Меня заинтересовало, почему учебник на ночь под подушкой помогает запоминать материал. Как обычно, обратилась к интернету. Вразумительного ответа я не нашла, но в сети очень много историй, особенно от студентов, про то, как лекции под подушкой помогают сдавать сессии. Некоторые даже специально распечатывают электронные конспекты, чтобы положить их под подушку. Много отзывов отрицательных, типа, что это все ерунда, просто одна из примет у школьников и студентов, а больше ничего. Нет никакой магии, благодаря которой информация из учебника фантастическим образом перемещаются к нам в голову. Просто, когда ты спишь, полученные знания структурируются у нас в мозгу. А если не прочитать учебник, а просто положить его под подушку, то утром в голове знания чудесным образом не окажутся и заслуженная двойка тебе гарантирована.
 
Во время поиска инфы я узнала для себя много нового о возможностях нашего организма. Например, нейрофизиологами из Израиля доказан факт того, что во время сна наш мозг способен точно также запоминать информацию, как и во время бодрствования. Для этого понадобится ноутбук или планшет, то есть, устройство, которое может длительное время воспроизводить звук, то есть начитывать нужный материал, и не очень комфортная кровать. Смысл в том, чтобы человек всю ночь находился в фазе медленного сна, то есть в том состоянии сна, когда нам не снятся сновидения. Вспомни сама, ты, когда спишь, то видишь красочные сны, а после пробуждения ничего не помнишь или только обрывочные картинки перед глазами. Именно в период быстрого сна нам и снятся сны.
 
По продолжительности быстрый сон длится от 10 до 20 минут, а медленный до 90. За ночь мы проходим несколько циклов. Ученые предупреждают, что во время сна лучше всего изучать гуманитарные дисциплины: литературу, историю, а с точными науками, где есть формулы, схемы, графики экспериментировать не желательно. На практике эту методику я не пробовала, но может кому-нибудь пригодится.

Пожаловаться

 Я считала, что байку про то, что учебник на ночь под подушкой помогает запоминать материал, знают все. В нашем классе так точно этим методом все пользуются. Мне про эту примету рассказывали бабушка, мама и крестная. Значит им всем учебник на ночь под подушкой помогал. Я перешла в 11 класс и уже лет семь использую этот способ для того, чтобы запомнить сложный материал. Уверена, что и в студенческие годы мне он будет помогать. Только ты не подумай, что можно ничего не делать, а перед ответственной контрольной заснуть на учебнике и сдать на отлично. Под это дело можно подвести множество научных теорий, но я думаю, что здесь действует элемент самовнушения, что-то типа эффекта плацебо. Это когда больной пьет лекарство без лекарственных свойств, но излечивается благодаря своей вере в действие препарата.
 
Так и в случае с учебником. Ты хорошо учишь, например, стихотворение. Потом кладешь учебник на ночь под подушку и ложишься спать с уверенностью, что это тебе поможет. За ночь организм отдыхает, приобретенные знания раскладываются в голове по полочкам. На утро ты встаешь с ясной головой и сдаешь предмет на отлично. Настоятельно рекомендую испробовать на себе этот метод, действует безотказно.

Пожаловаться

Мне не помогает вроде

Пожаловаться

Конечно же нет. НО! Это примета. Если ты веришь в приметы, то Всленная обязательно тебя услышит и поможет. Это просто один из способов обратить на себя ее внимание.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Антоша Антонов
Пожаловаться
Помогите найти объём призмы. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№16. Под руководством Ященко И.В.

Здравствуйте! Помогите найти объём призмы: (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите установить соответствие между неравенствами. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№17. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Помогите установить соответствие между неравенствами и их решениями: (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите выбрать утверждения. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№18. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Перед волейбольным турниром измерили рост игроков волейбольной команды города N. Оказалось, что рост каждого из (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки