?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Тема классных часов.

Здравствуйте! У нас в школе чуть ли не каждую неделю проходит классный час. Ребенок постоянно жалуется на то, что не хочет тратить на это время. Он ведь не входит в школьную программу, а посещение обязательно. Имеет ли этот классный час какую-то пользу, и на что это вообще нацелено?

Лучший ответ
Пожаловаться

Тема классных часов очень актуальна для современных детей. Наверное каждый учащийся в школе задавался вопросом: «Зачем всё это нужно? Почему классный руководитель упорно продолжает тратить мое время? Ведь я мог бы провести его совсем по-другому!» 
У этого вопроса есть несколько ответов.  
В первую очередь, классный час-это диалог учителя со своим классом. Отношения с «начальством» в школе сильно отличаются от отношений в университете и на работе, в них преобладает дружеское доверие, а не безоговорочное подчинение. Классный руководитель прежде всего твой друг, который способен решить многие проблемы, если иметь с ним хорошие отношения. 
Во-вторых, это мероприятие нацеленное на расширение кругозора учащихся. Часто его проводят на определенные темы, такие как: война, экология или научные достижения. Учитель, а иногда и сами ученики, готовят материал, так чтобы обратить внимание слушателя на те или иные области жизни, а иногда и чтобы указать на проблемы, которые многие могли не заметить. В специализированных школах часто делают проекты на профильные темы, и с каждым разом они становятся всё сложнее, потому что всё сложнее найти интересную тему. 
Третий пункт. Классный час существует, чтобы помочь ученикам социально адаптироваться. Нередко на такие уроки приходят пожарные, полицейские и врачи. Они объясняют почему их работа важна, для чего нужно уважать их труд, почему нужно соблюдать законы и правила, установленные в обществе, и что делать в критической ситуации. Иногда учителя ОБЖ проводят практические уроки по оказанию первой медицинской помощи или на знание правил дорожного движения. Иногда на занятиях разбирают школьный устав, чтобы дети знали какие права они имеют и каким наказаниям могут подвергнуться и из-за чего.  
Тема классных часов имеет большое значение для развития ученика, как индивида, так и личности, но часто учителя не умеют правильно подать или подобрать материал, так как это выходит за рамки отработанной программы, от чего классу это кажется бесполезной тратой времени. Но если тема подобрана правильно, а рассказчик хорошо подготовлен, то урок пройдёт с пользой. 

еще ответы
Пожаловаться

Здравствуйте. На классном часе решаются вопросы обучения каждого ребенка и в общем класса, так же решаются организационные вопросы. На нем надо присутствовать.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки