?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Давать в школу мобильный телефон

Сын пойдет в первый класс, и бабушки подарили ему крутой телефон. А я теперь не могу решить вопрос, давать в школу мобильный телефон или нет? Родители бывших первоклашек поделитесь опытом, плиз.

ответы
Пожаловаться

Наша классная в начале года на родительском собрании строго объявила, что запрещает давать в школу мобильный телефон. Она привела аргументы, с которыми родители согласились. Так что первый и второй класс прошли без телефонов. В третьем классе наши дети повзрослели, в школу стали ходить сами и телефоны стали просто необходимы.
Приведу аргументы нашей учительницы против того, чтобы давать в школу мобильный телефон. Но принимать решение Вам.
Мобильный телефон, особенно если он навороченный, может вызвать зависть одноклассников. Зависть порождает соревнования, чей телефон круче. Некоторые дети, у которых обычные телефоны, от обиды могут повредить телефон более обеспеченного одноклассник. Например, разбить или спрятать. Так что лучше не доводить детей до крайности крутыми гаджетами.
Дети используют телефоны в качестве игрушки, поэтому в школе не нужен дополнительный отвлекающий фактор.
И, наверное, самый главный аргумент – отрицательное влияние электромагнитных волн на здоровье детей. Тут без комментариев. На эту тему написано уже множество статей.
Для себя хотела привести хоть один аргумент за то, чтобы давать в школу мобильный телефон, и ничего не придумала. Пишут о том, что ребенок должен быть всегда на связи с родителями. Но в первом классе всех деток приводят и забирают взрослые. А дома, пожалуйста, пусть ребенок пользуется телефоном.
Еще одно «за» - наличие в телефоне услуги определения местоположения. Но опять же, ребенок в школе, домой его приводят взрослые, какая необходимость определять его местоположение?
Следующий аргумент, использование в телефоне функции органайзера. Напоминание о тренировках, днях рождения и т.д. Но первоклашку одного никуда пока еще не отпускают, поэтому помнить о таких вещах ему совершенно не надо.
Вот и получается, что первокласснику телефон в школе совершенно необязателен.

Пожаловаться

Я согласна с тем, что давать в школу мобильный телефон совершенно не нужно. Даже если ребенок в школе телефон будет выключать, то по дороге домой будет все-равно болтать по нему. А это может закончиться неприятностью. Сейчас процветает воровство телефонов. А если ребенок идет один и болтает, то телефон очень легко могут отнять. У моей дочки украли телефон, когда мы с ней садились в трамвай. Он лежал в кармане, и пока мы поднимались по ступенькам в вагон его незаметно вытащили. Пропажу обнаружили только через несколько остановок. Для дочери психологическая травма была очень серьезная. Мы ей почти сразу купили новую модель, но это ее не успокоило.
Я понимаю, в наш мобильный век от телефонов детей не уберечь, но хотя бы давайте научим их соблюдать основные правила безопасности, чтобы вред здоровью нанести по возможности минимальный. Купите ребенку гарнитуру, чтобы он как можно меньше подносил телефон к уху. Старайтесь обмениваться смс-ками, вместо длительных разговоров по телефону. Носите телефон в сумке, а не на шее или в кармане. Дома убирайте его подальше от кровати и рабочего стола. Ну и старайтесь как можно меньше пользоваться телефоном, только по необходимости.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Настасья Соловьева
Пожаловаться
Подскажите, как правильно выбирать школьный портфель?

Как правильно подобрать ребенку портфель в школу? На что стоит обратить внимание при покупке? (Подробнее...)

НовостиШкола1 класс
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки