?
Интересные вопросы
Пожаловаться

C какого возраста вы разрешаете ребенку ходить в школу без сопровождения

В этом году сын пойдет в 4 класс. Мы переехали жить в другой район города, далеко от мамы. Все три года бабушка сопровождала ребенка в школу и со школы, водила на карате. С этого года ей будет неудобно каждый день приезжать к нам. Что делать, не знаю. Поделитесь опытом, с какого возраста dы разрешаете ребенку ходить в школу без сопровождения?

ответы
Пожаловаться

Мне кажется, что на вопрос, с какого возраста вы разрешаете ребенку ходить в школу без сопровождения, должны ответить себе только вы. Чужой опыт здесь не поможет.
Например, если вам ответят, я ребенка отпускаю в школу без сопровождения взрослых в 10 лет, это же не значит, что и вы так должны делать.
Я думаю, что ответ будет зависеть от многих факторов. Прежде всего, насколько ребенок самостоятелен, насколько родители доверяют ему, расположение школы или кружков от дома. Некоторых водят за ручку до окончания школы, и считают это правильным. А потом из таких деток вырастают неприспособленные к жизни люди. В данном случае родители даже не задумываются, что своей опекой калечат жизнь ребенку.
Мы с мужем отводили дочку в школу два первых года, а в третьем классе по расписанию занятия поставили во вторую смену. Отпрашиваться с работы мы не могли, бабушек, дедушек нет. Так что благодаря школьному распорядку на вопрос, с какого возраста вы разрешаете ребенку ходить в школу без сопровождения, отвечаю: с 8 лет.
Первое время очень переживали, но виду не показывали. Сидя на работе я постоянно думала, а вдруг она забыла закрыть квартиру, аккуратно ли перешла дорогу, ей приходилось преодолевать две дороги, не опоздала ли в школу. Она мне звонила перед выходом из квартиры, и после того, как доходила до класса. 15 минут, которые дочка тратила на дорогу в школу, на тот момент были самыми тяжелыми и длинными для меня. Сама я звонить боялась, вдруг она в это время переходит дорогу, а я отвлеку ее внимание от проезжей части. Но тревоги оказались напрасными.
Когда дочка ощутила самостоятельность, она очень серьезно подошла к вопросу. Катюша ни разу не опоздала в школу, ключи от квартиры всегда носила очень аккуратно. Перед уходом на занятия каждый раз мыла за собой посуду и убирала в комнате. С пятого класса она перешла в спортивную школу по плаванью. В школу приходилось ездить трамваем или маршруткой, остановок 8. С 7 утра начиналась тренировка по плаванью. Ей приходилось вставать в полшестого, чтобы успеть. Ни одного разу мне не пришлось стягивать ее с дивана, она вставала сама по будильнику. Я даже иногда уговаривала ее пропустить утреннюю тренировку, но она меня не слушала. В 6:20 муж сажал Катю на маршрутку, и она ехала в бассейн с двумя рюкзаками. Один с учебниками, другой со спортивной формой.
Сейчас дочь мастер спорта по плаванью, учится в университете на отлично. Школу она тоже закончила с золотой медалью. А если бы мы в третьем классе не дали ей самостоятельности, неизвестно, какая бы она была сейчас.

Пожаловаться

Слушайте, зачем вам проводить социальный опрос на тему «С какого возраста вы разрешаете ребенку ходить в школу без сопровождения»? Чужой опыт вам не поможет. Вы должны для себя ответить на два вопроса. Достаточно ли ваш ребенок самостоятелен, и готовы ли вы перестать постоянно опекать его. Если получите два положительных ответа, то гоните все страхи и сомнения, и начинайте готовить ребенка к самостоятельной жизни. Тем более, что сейчас каникулы и есть время для тренировок.
Я бы посоветовала научить ребенка открывать и закрывать входную дверь. Пусть уже сейчас сам разогревает себе и вам еду. Поручайте сыну сходить в ближайший магазин и купить немного продуктов. Пройдите вместе с ним несколько раз маршрут от дома до школы. Потом пусть он сам преодолеет этот путь. Отпускайте сына гулять во двор. Там он может познакомиться с потенциальными одноклассниками, и в сентябре они вместе могут ходить в школу. Это и веселее и менее опасно.
Но если вы на один из вопросов ответили отрицательно, тогда надо или перевозить бабушку к вам, или срочно искать няню, которая будет нянчить вашего сына. Если остановитесь на няне, тогда поиски начинайте уже сейчас. Найти нормальную женщину очень сложно. В основном все хотят устроиться на полный рабочий день, а у вас получится 2-3 часа в день. В вашем случае лучше всего найти пенсионерку, которой скучно сидеть дома. Уверена, что она с радостью проведет 3 часа в день в заботах о вашем мальчике. При поиске няни можно задействовать «цыганское радио», то есть поспрашивать соседей или расклеить объявления на подъездах близлежащих домов.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Амелия Новикова
Пожаловаться
Экзамены после 4-го класса

Дорогие родительницы, уважаемые учителя! Неужели наши дети уже в 4-м классе будут сдавать ЕГЭ? Это ж кошмар какой-то! А стресс! Дети (Подробнее...)

Экзамены4 класс
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки