?
Интересные вопросы

Рабочий день в школе

Ребята, вопрос такой, только устраиваюсь на работу в школу после окончания педвуза, интересует, какой рабочий день в школе по правилам? Меня тут запугали, что практика это цветочки, а тут, значит, реальная жизнь начинается – пахать, пахать и пахать. Без выходных, без отдыха, новичкам составляют неудобное расписание с окнами и еще наваливают кучу методической работы лишней. Это правда??? Может, не стоило в школу идти??

ответы
Пожаловаться

Ну вообще, минимальная ставка учителя - это 18 часов в неделю (это по урокам). А один рабочий день в школе – это уроки плюс дополнительные задачи. А нормальная рабочая неделя составляет 36 часов. То есть оставшиеся 18 – это методические задачи, типа проверки тетрадей, консультирования отстающих, подготовки к следующим урокам. А в офисе, для сравнения, рабочая неделя составляет 40 часов. Но есть одно большое но. Сколько ты будешь тратить на подготовку к урокам, целиком зависит от тебя. То есть тебя могут привлекать на мероприятия и тебе еще все равно придется тратить время на подготовку к урокам. Так что, по факту, нет предела работе учителя. Зависит от того, как ты планируешь день. Зато планировать можно гибко. И отпуск почти в два раза длиннее, чем у офисных работников и почти всегда летом))). Это неоспоримый плюс. 
К тому же учителю могут давать методический день, это когда нет уроков, но надо как бы все равно работать – в школе или дома и могут вызвать на мероприятия. А по поводу окон да, конечно, это засада бывает, но могут позвать на замену какого-то учителя, тогда это будет за дополнительную денежку. Но это еще что, некоторые учителя уроков две ставки берут. То есть представляешь, у них полных 36 часов — только рабочий день в школе, а потом еще готовиться к урокам нужно. И ничего, живут и на позитиве. Я после практики не пошел в школу работать, в детском центре работаю, веду робототехнику, там нормально и по зарплате выше, и детей меньше.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Валентина Бойко
Пожаловаться
Каникулы 2017 для школьников

Когда будут каникулы в 2017 для школьников осенние? (имею в виду будущий учебный год 2017-2018), мне надо запланировать поездку, чтобы (Подробнее...)

ШколаКаникулыРасписание
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о деревьях

Мы переехали в новый микрорайон и я с сентября начал учиться в новой школе. Для того чтобы мы все получше перезнакомились, нас в первые (Подробнее...)

РаботаШкола
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки