?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Ходить на летнюю отработку в школу

В этом году в школе, где учится моя дочь, поменялся завуч. И теперь наших детей заставляют ходить на летнюю отработку в школу. Они там будут мыть парты, стены, заполнять карточки в библиотеке, поливать цветы и многое другое. Но я вот считаю что это эксплуатация детей и против того, чтобы моя девочка ходила горбатиться в школу летом. Хватит и того что ей во время учебного года несколько раз выпадало быть дежурной по классу. Как можно избежать этой неприятной обязанности?

ответы
Пожаловаться

Вы так все преподносите, как будто грозный школьный завуч приходит к вам домой и пинками заставляет вашу дочку ходить на летнюю отработку в школу. Принудить ее отрабатывать никто не может и не имеет права, конечно. Любая трудовая деятельность ребенка в школе разрешена только с согласия родителей и самих школьников. И отработка подразумевает легкий труд, не причиняющий вреда здоровью детей. Но если не хотите — не ходите. Руководство школы привлекает детей к летнему труду, потому что у самой школы в бюджете нет средств, чтобы нанять подсобных рабочих на лето и привести школу в порядок.  Если с вас начнут требовать «дань», например, принести краску, бумагу, канцелярские принадлежности - это тоже незаконно.
Но лично из своего детства я вынесла вполне положительные воспоминания о том, как весело нам было ходить на летнюю отработку в школу. Мы обливались водой из шланга, поливая цветы, играли в прятки в пустых школьных коридорах, носились друг за другом с вениками, писали на стене «Маша+Петя=любовь», а потом белили эту стену и никто не подозревал, что за тайна скрывается под побелкой в кабинете химии. Общественно-полезный труд это тогда называлось. И никому не вредило. Ну а сейчас ваша дочь вправе не ходить на отработку и это никаким образом не может сказаться на отношении к ней в школе.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Севка Бондарь
Пожаловаться
Интересные факты о деревьях

Мы переехали в новый микрорайон и я с сентября начал учиться в новой школе. Для того чтобы мы все получше перезнакомились, нас в первые (Подробнее...)

РаботаШкола
Анастасия Балакирева
Пожаловаться
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?

Интересно, собираются ли менять и улучшать систему подготовки и проверки итоговых сочинений? (Подробнее...)

НовостиШколаЭкзаменыСочинения
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки