Привет. Давай разберемся).
№1
Решение:
Дано: S1 = 1,2 см2 = 0,00012 м2
F1 = 1000 Н
S2 = 1440 см2 = 0,144 м2
g = 10 Н/кг
Найти: m — ?
При решении этой задачи воспользуемся пропорцией:

Физический смысл пропорции говорит: сила F2 во столько раз больше силы F1, во сколько раз площадь большого поршня больше площади малого.
А также нам понадобится формула силы тяжести: Fm = mg
Fm — это сила, действующая на груз

=120000 кг = 120 т
Ответ: m = 120 тонн
314– №2
Решение:
Дано: S1 = 5 см2 = 0,0005 m2; S2 = 500 см2 = 0,05 м2
F1 = 400 Н; F2 = 36000 Н
Найти: F2/F1 - ?;
Чтобы расcчитать выигрыш, нам нужно найти отношение:

Ответ: Учитывая силу трения, выигрыш равен 90, не учитывая ее выигрыш равен 100.
№3
Решение:
Для ответа на этот вопрос вспомним формулировку закона Паскаля: «Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях». Из нее следует логический вывод: можно создать машину, подобную гидравлической, используя вместо воды воздух. Но нужно обратить особое внимание на соблюдении достаточной герметичности.