?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Как вы относитесь к преподаванию религии в школе?

У меня возник вопрос по поводу преподавания религии в школе. Как думаете, есть ли какие-то противоречия светскому характеру образования в школах? 

ответы
Пожаловаться

Недавно министр образования Ольга Васильева высказалась на эту тему. Она заявила, что нет никаких противоречий в преподавании религии в школе. Школьный курс несет в себе лишь «культурологический аспект».
 
«Мы должны знать и культуру, и религию людей, проживающих на нашей территории, их литературу, которая стала неотъемлемой частью российской литературы», - прокомментировала Васильева.
 
Преподавание религии началось в российских школах в 2012 году и изучается в 4 классе. Кстати, министр образования обещала увеличить количество часов на изучение курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
 

Пожаловаться

Против этого! 

Пожаловаться

Мне кажется, ни один вменяемый человек не может к этому хорршо относиться. мы в светском государстве живем. церковно-приходских достаточно, туда и надо водить.

Пожаловаться

Ничего в этом нет удивительного.У нас в стране около пяти процентов "адекватных" людей,это алегархи и милиардеры,и им до задници,что в наших школах будут преподавать.Весенние выборы президента,покажут адекватность остальных. При всём разнообразии нашего населения:-белые,красные,голубые,зелёные,верующие,атеисты и прочие,-в настоящее время всё сводится к деньгам и власти.Насильственное преподавание религии в школе в ущерб науки,конечно это маразм.Но ведь внедрившись в школу,религия обретает власть над неокрепшим умом. Ведь не так давно у нас в стране боролись с влиянием любой религии на учебный процесс.Что за это время изменилось?Религия стала более научной,или просто нам не нужна умная и грамотная молодежь?Скорей всего второе.
Более десяти лет идет спор о пагубности ЕГ,и о преимуществах советской системы образования,и что? Кому-то очень нехочется нас видеть умными и успешными.

Пожаловаться

Религия должна говорить о любви к Всевышнему Богу,так как без порции любви Всевышнего Творца,мы бы не смогли родится на земле.Но сама православная церковь не говорит об этом и не знает предназначения человека.Религия должна ответить на три вопроса: кто мы,зачем родились и куда идём? Без этих основных понятий,религиозные деятели увлекаясь теософией отводят людей от базовых понятий,так как сами не знают ответы на эти вопросы.Но ответ есть.Мы родились с порцией любви в душе от Бога,поэтому мы сами Божественны по сути,исходя из этого мы внешне очень различаясь, внутренне все являемся носителями Божественной сущности и едины все на земле.Родились для того,чтобы через все жизненные ситуации даденные нам Творцом увеличивать личное устремление к Всевышнему Богу и двигаться должны только в одном направлении- к Богу через все жизненные проблемы с одним чувством в душе- любовью к Создателю, накапливая и увеличивая через личное устремление любовь в душе к Творцу желать только одного-  единения с Всевышним.Эта наша основная задача любого человека на земле. Увеличение в душе любви к Творцу даёт неисчерпаемый поток энергии,которая периодически заканчивается без личного устремления к Богу. Без Божественной энергии мы все умираем.И все цивилизации на земле исчезали из- за недостатка энергии,то есть Любви Бога.Как это реализовать ? Лазарев  Сергей Николаевич( Диагностика кармы, Человек будущего,Воспитание Родителей , диски) ,где на протяжении более 30 лет,он исследовал болезни и пришёл к выводу,что болезнь не даёт человеку грешить,что болезнь это благо для человека и что болезнь не нужна,если человек правильно ориентирован,то есть,если вначале Творец,затем я,как личность,затем родные,близкие,земля,вселенная.И все происходящие события пропускать через абсолютное принятие внутрь любой ситуации,как данную Творцом, с любовью без агрессии, а внешняя реакция сообразно моменту. Что человек двойственен и камертон общения с Богом происходит ежесекундно. Помнить об этом всегда,тогда мы не будем впадать в жадность,зависть,гордыню,ревность, осуждение,которые и есть суть болезней,несчастий,смерти. Глобальным кукловодами верящие в Единого Бога не нужны,такими людьми тяжело управлять,а язычники - это тот материал,на которых проводятся глобальные опыты по внедрению сатанизма,педофелии,педерастии,наркомании,ювенальной юстиции- все это для уничтожения в душах людей любви к Творцу- такая у них задача,а наша задача через увеличение и личное устремление к Творцу уничтожить эти уродливые явления по истреблению в душе любви к. Всевышнему  Единому Богу Создателю.

Пожаловаться

Каткгорически против религии  в школе. Хватит мракобесия и без религии. Вся религия основана на стразе и высосана из пальца.

Пожаловаться

на страхе

Пожаловаться

мракобесов хватает и среди тех кто говорит что религия не отвечает современным возрениям и её надо запретить,а в замен мы получим разложение общества,как это сейчас происходит на западе,типа родитель №1 родитель №2,происходит потеря духовных ореинтиров,я не призываю преподавать в школах ту или иную религию,но необходимо всем всем дать обзор Мировых религий их развитие,распространение и направление и что общего между ними и что религии помогают сохранить и объединить общества их культуру,религия--это заповедный стержень общества,там где он ослаб или вовсе отсутствует--там идёт процесс рзложения моральных устоев,страны,знание о религиях во многом предотвратит процесс втягивание молодёжи в различные секты,есть замечательное издание детской энциклопедии "Религии мира"которую интересно и полезно почитать даже взрослым.И чтобы там не говорили про мракобесие,об этом говорят в основном ограниченые в своём развитии люди,откуда взялись религии,кто их принёс на Землю и для чего,(пока не достоверно) каково их предназначение в развитие цивилизаций на земле через которое прошли многие миллиарды людей,которые не были глупыми как нам пытаются представить некоторые "просвящёные" личности, не им об этом судить.

Пожаловаться

Отрицательно! К Богу люди должны приходить сознательно и в своё время.Это слишком личный и сложный вопрос.Всё, что преподаётся в нынешней школе настолько исковеркано и упрощено, доведено до примитивного состояния, что такие темы в школе поднимать недопустимо.Говорю, как педагог и мама ребёнка -семиклассника.Мы уже наблюдаем "кастрированную" историю, сумбурную литературу, совершенно бесполезное ИЗО и музыку. Все эти предметы должны повышать интеллект и культурный уровень детей.Но, увы...То, что мы наблюдаем на выходе из нынешней школы ничего, кроме грусти не вызывает.Чисто формальное поверхностное знакомство с разрозненными событиями, датами, именами без взаимосвязи, без логики не даёт никакого повышения культуры, поскольку дети не могут связать эти обрывочные знания воедино. Страшно представить, как школа будет говорить о религии, если она не справляется даже с тем, что является её основной задачей- привить детям желание учиться. Будет, скорее, обратный эффект.Кроме того, наверняка речь пойдёт исключительно о православной религии. А как насчёт других религий? Единственно возможная форма знакомства с этой темой-факультатив об истории разных религий. Это как раз мягкое прикосновение к этому сложнейшему вопосу, которое даёт возможность ощутить глубину этой темы, задуматься о том, для чего люди веками занимаются этим, в чём единство всех людей и их религий. 

Пожаловаться

школа и церковь должны сушествовать раздельно! 

Пожаловаться

Категорически против. Человек с возрастом дожен осознать сам, нужно это ему или нет.

Пожаловаться

Нельзя, нельзя преподавать религию в школе. Нельзя так же ее навязывать и в детском саду. У нас под преподаванием религии и ознакомлением с ней прикрывается понятие вербование. Детей вербуют. В одних регионах вербуют христиане, в других мусульмане , в третьих сионисты. Хватит делить народ. Необходимо только рассказать всем, что религия служит для управления массами. И все. А дальше уже дело каждого.

Пожаловаться

Церковь нагло лезет в общественную жизнь общества. Патриарх Гундяев в открытую называет язычников, тех кто не верит в церковь, а имеет свое представление, называет их недочеловеками, людьми второго сорта. Это нормально?Церковь для детских садов выпустила брошюрки. Совершенно бесплатно. Но суть рассказов в этих брошюрках сводится к тому, что маленький внук, сопереживая своему дедушке, у которого болит голова, стараясь ему помочь разбивает свою сокровенную копилку, достает денежку и....... он пойдет в церковь, купит свечечку и помолится за дедушку! Вот до чего уже дошли. С детского сада ребенку подсказывают куда нужно нести денюжку. В светском государстве религии должны знать свое место и быть управляемы. 

Пожаловаться

Похоже, среди всех предыдущих ответов, мой - полная противоположность. В школе, и именно в школе, надо приобщать молодых начинающих людей хоть к какой-то культурно-исторической традиции: детей одних народов - к ознакомлению с историей и религиозными основами одних культур, детей народов с другими традициями - к ознакомлению и изучению истории и основ тех, других, культур. Я ничего плохого не вижу в том, что преподаваться это должно именно в школах и именно в обязательном порядке. Другое вопрос - в каком объёме? Разумеется, в объёме существенно не увеличивающем нагрузку на и без того загруженного ребёнка. Например - один час в неделю или и того реже - один час в две недели, или один час в месяц... Не важно сколько это будет часов - важно то, что будет такой предмет. Разумеется, нет необходимости в подготовке и сдаче экзаменов или зачётов по данному предмету. И ни в коем случае нельзя отдавать на усмотрение родителей вопрос об обязательности изучения этой дисциплины - слишком разные уровни отношения к данной теме у разных взрослых, а , следовательно, не будь обязательной школьной программы, каждый родитель решал бы сам, нужен его ребёнку тот или иной предмет и ведь не только тот о котором сейчас идёт речь, но и математика, русский язык, литература, химия, биология и все остальные. Ведь даже по этим, казалось бы, основным предметам, не будь они включены в обязательную школьную программу, разворачивались бы такие общественные баталии, что "мама не горюй". Даже в одной семье не всегда наблюдалось бы одинаковое понимание по любому подобному вопросу. Поэтому, надо вводить этот предмет, несмотря на "кряхтение" разного рода умников. Уж коли возник такого рода вопрос, то следует понимать, что возник он неспроста. Значит катимся мы, или скатываемся, имею ввиду наше будущее - нашу молодёжь, вместо того, чтобы взбираться. Сам имею троих детей - все трое учащиеся - а потому для меня это очень животрепещущий вопрос. Жалею только об одном, что слишком поздно пришли мы к пониманию необходимости данного шага. С таршие мои уже могут и не захватить нововведения. Жуть, что творится в наших школах! Родители не в состоянии обеспечить ту необходимую среду, в которой бы росли их дети, в том всеобъемлющем потоке безнравственности, который обволакивает современное молодое поколение! В советской школе тебе постоянно объясняли, какм должен быть сначала октябрёнок, затем пионер - всем ребятам пример, затем "самых достойных" принимали в комсомол и потому влияние "дурной компании", дурного воспитания в семье хоть как-то нивелировалось. Теперь этого нет, но зато добавилось приснопамятное телевидение со всеми мерзостями со всего всета и "Домом-2", голивуд с пропагандой вседозволенности и т.д. Люди добрые! Объединитесь наконец! И как сумели мы сбросить "либерасню" из армии (Сердюков), из политики (Ельцин, козырев), так давайте выкинем их ото всюду - первый шаг сделан, назначена более вменяемая министр образования. Давайте поддержим все её начинания в образовании и расцветёт оно, как наша армия, как наша страна вцелом набирающая авторитет в мире! И пусть наше российское образование вновь вернёт себе репутацию лучшего образования в мире, как в советские времена!

Пожаловаться

 Я ЗА,религия несет добро ! 

Пожаловаться

Я проив религии в школе. Как говорится - насильно мил не будешь. Ну машет поп кадилом перед ракетой, а она на зло ему не летит. Учите лучше математику, физику, - без знания этих дисциплин ракеты точно не полетят.

Пожаловаться

Отношусь к этому крайне отрицательно! Лучше бы больше часов выделяли на изучение нашй истории и русского языка, так-как при выборочных опросах молодых людей, диву даёшься, незнанию ими элементарных вещей - знаковых событий нашей истории, или тех или иных легендарных и выдающихся наших соотечественников, прославивших своё имя на века. Я уж, не говорю о их познании русского языка. Читаешь, иногда, их писанину на форумах, и не поймёшь - о чём же здесь идёт речь, какую свою мысль хотел высказать автор в своём пасквиле. Сейчас в наших СМИ, особенно в электронных, Бога не поминает только ленивый. Все, вдруг, стали верующими: маньяки и убийцы, казнокрады и чиновники всех мастей и даже коммунисты. Обманывают, воруют, крадут, убивают с лицемерием себя крестя, и как заклинание, слетают с их уст слова "прости меня Боже за то, что я делаю не гоже" Не надо затуманивать молодые головушки тем, чего никогда и никто не видел. Дети подрастут и сами определят во что им верить - в Бога или в Человека!

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Саид Магомедов
Пожаловаться
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"?

С чем связано окончание приема учащихся в Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино"? (Подробнее...)

ВузыПоступление11 классНовости
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Лида Паниковская
Пожаловаться
Какой был проходной балл в вузы в 2017 году?

Какой был средний балл ЕГЭ поступивших в российские вузы на бюджет в этом году? (Подробнее...)

Поступление11 классЕГЭНовости
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки