?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ОГЭ задание 1

У кого-нибудь есть ответ на огэ задание 1 по литературе, о том как раскрывается патриотическая тема в «Слове о полку...»? 

Лучший ответ
Пожаловаться

Странно, у меня по литературе в огэ задание 1 другое... Ну да ладно, не суть. Описывать подробности сюжета не буду - надеюсь, что ты в курсе хотя бы в общих чертах, потому буду краткой:) Поскольку главная сюжетная линия произведения - о походе Игоря Святославича, его брата Всеволода и сына Владимира на половцев в 1185 году, который завершился неудачей... Ко всему прочему это и время междоусобиц и дележа земель между князьями Руси. Патриотическая тема раскрывается в образах земли русской, приводя которые, автор стремится внушить князьям необходимость закончить все свои распри, объединиться для общего блага «за землю Русскую, за раны Игоревы». Кроме того есть ведь все основания полагать, что автор был непосредственным свидетелем этих событий, причем это был человек, близкий народу, живущий его законами. В тексте он передает настроение простых людей, перенося их черты на природные явления: бури и ураганы, предшествовавшие битве, становятся предостерегающим символом - вся человеческая природа восстает против проливающейся крови... Когда все закончилось и позади страшное - поражение, погибших оплакивает не природа («деревья с тугою к земле преклонились») - это плач народа, который от горя склонился под тяжестью потерь. Да и сам автор является самым прямым носителем патриотической темы - в тексте находим то прямые, то косвенные подтверждения того, с какой любовью, трепетом, жалостью и страданием он описывает происходящее не родной земле…
Это если коротко. Но вообще странно, что задание 1 в огэ разное у всех...

еще ответы
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ромыч
Пожаловаться
Интересные факты об индейцах

Сейчас многие не любят читать книги, но я не из их числа. Хотя по мне не скажешь, что я ботан какой-нибудь. Нормальный пацан. Но в (Подробнее...)

ЛитератураДосуг
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите установить соответствие между неравенствами. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№17. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Помогите установить соответствие между неравенствами и их решениями: (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Халк Халк
Пожаловаться
Помогите выбрать утверждения. Математика базовый уровень ЕГЭ - 2017. Вар.№1. Зад.№18. Под руководством Ященко И.В.

   Здравствуйте! Перед волейбольным турниром измерили рост игроков волейбольной команды города N. Оказалось, что рост каждого из (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыМатематикаЯщенко И.В.
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Егор Строчков
Пожаловаться
Васильевых. 50 вариантов ответов по русскому языку. Вариант 33 ч.2 Задание 3 ОГЭ Русский язык 9 класс Средство выразительности речи - эпитет

     Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.
 
1)       — Скрипка маленькая, её на (Подробнее...)

ГДЗРусский языкОГЭ9 классВасильевых И.П.