?
Интересные вопросы
Пожаловаться

История развития химии

Какова была история развития химии? Киньте подробную инфу плз!

ответы
Пожаловаться

О химии могу говорить бесконечно тк это мой любимый предмет)) Как таковой точной даты когда зародилась химия тебе никто не скажет, и мнения между учеными разнятся. Мне кажется, что все пошло из Египта. Жрецы фараонов того времени имели большие знания в области металлов, огня, воды. Знали физиологию тела (мумификация). В те же времена стала зарождаться алхимия, которая распространилась на более развитые части света – европу и азию. Самые значимые достижения в то время были связаны с поиском филосовского камня, который смог бы преврашать все в золото. В этом направлении были сделаны большие открытия.

Пожаловаться

Ох, отвлекся, не дописал...
История химии, как мне кажется, начинается с 16 века с учений Парацельса, который решил отойти от поиска способа превратит железо в золото, а дал первый толчок к развитию медицины и лекарств. Ну и а 18 век считается официальным началом химии как предмета, который стали включать в образование ВУЗОв тех времен.С этого момента можно говорить о так называемой химической революции. В конце века был открыт азот, углекислый газ, аммиак, разработаны учения о воде. В следующем 19 веке наш знаменитый ученый Менделеев изобрел свою периодическую таблицу элементов. 
     Потом уже ученые приступили к разработки органической химии. Толчком к этому событию послужило открытие органической мочевины из аммония. Дальше все пошло как по накатанной. Химики делали свои открытия чуть ли не каждый день))) Большой вклад в обоснование планетарной модели атома стали работы супругов Кюри. А собственно открытие планетарной модели - заслуга Резерфорда. Все это было в начале 20 века. Сейчас химия далеко шагнула в своем развитии и прочно вошла в нашу жизнь. Химические исследования служат помошниками практически в любом направлении – медицина, легкая промышленность, биология, космос. 

Пожаловаться

Об истории развития химии можешь почитать в своем учебнике, но там инфы крайне мало. Если хочешь узнать чуть больше то пользуйся поиском в браузере. Во тебе пара полезных сайтов. Ihst точка ру. Много скучного текста, использовать по желанию. Хроно точка ру – там статья про развитие этой науки в россии. Химик точка биз – статья небольшая, но более интересная. Если совсем хочешь окунуться в историю, то почтай пособие Левченкова. Оно написано для студентов химфака.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Алинка Попс
Пожаловаться
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?

Как родители будут получать информацию о снижении успеваемости в школе, как это происходит? Когда эта функция станет доступна? (Подробнее...)

ШколаНовостиУчителя
Руслана Кошка
Пожаловаться
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?

На какие даты намечено проведение основного периода ЕГЭ? Расскажите, пожалуйста, известно ли уже? (Подробнее...)

ШколаЕГЭВыпускнойЭкзаменыНовости
Ахмед Магомедов
Пожаловаться
Здравствуйте.

(Подробнее...)

Химия
Ольга Мещерская
Пожаловаться
Это правда, что будут сокращать иностранные языки в школах?

 Хочется узнать, когда собираются сократить иностранные языки в школе? Какой в итоге оставят? (Подробнее...)

ШколаНовостиИностранные языки