?
Интересные вопросы

Задание 276 § 33 Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени или условия,следствия и сравнения 9 класс Разумовская М.М.

А как по образцу сделать это упражнение?
Прочитайте предложения, соблюдая верную интонацию (паузы, понижение-повышение голоса, логическое ударение). Попробуйте определить, в каких предложениях есть значение противопоставления, в каких — времени, условия, следствия. Используйте приём замены.
Образец. Нет друга — ищи его. (Если нет друга, ищи его.)
Пользуйтесь таблицей на с. 201—202.
1) Лес рубят — щепки летят. 2) Хочешь дружбы —
будь другом. 3) Не нашёл в себе — не ищи в других.
4) Одно полено не горит и в печи — два полена не гаснут и в поле. 5) Пашню пашут — руками не машут. (Пословицы) 6) Река вышла из берегов — залило прибрежные посевы. 7) С крыш свесились сосульки — началась капель. (М. Пришвин)
Спишите предложения и рядом с каждым из них напишите соответствующий вариант сложноподчинённого предложения с союзами когда, если, так что, как это дано в образце. Какие знаки употребляются в бессоюзном предложении, а какие — в сложноподчинённом?

ответы
Пожаловаться

Привет.
1) Лес рубят — щепки летят. — Когда лес рубят, щепки летят. 2) Хочешь дружбы — будь другом. — Если хочешь дружбы, будь другом. 3) Не нашел в себе — не ищи в других. — Если не нашел в себе, не ищи в других. 4) Одно полено не горит и в печи — два полена не гаснут и в поле. — Одно полено не горит и в печи, а два полена не гаснут и в поле. 5) Пашню пашут — руками не машут. — Когда пашню пашут, руками не машут. 6) Река вышла из берегов — залило прибрежные посевы. — Река вышла из берегов, так что залило прибрежные посевы. 7) С крыш свесились сосульки — началась капель. — Когда с крыш свесились сосульки, началась капель.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Дарья Иванова
Пожаловаться
Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? ГДЗ, Упр. 272, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М.

Прочитайте тексты. Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? Как вы думаете, что даёт употребление местоимений (Подробнее...)

ГДЗРусский язык6 классРазумовская М.М.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Изольда Иванова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 12. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Натали Сикс
Пожаловаться
21. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. ЕГЭ-2017 Русский язык Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

21.
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1)       Предложение 11 поясняет то, о чём (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.