?
Интересные вопросы

Задание 230 Речевые жанры § 27 Рецензия 9 класс Разумовская М.М.

Как написать план рецензии?
Прочитайте рецензию на книгу об истории русских орденов. Составьте план рецензии, выделив основные композиционные части и микротемы.
Определите текстовую роль выделенных оборотов речи.
Каждый из нас время от времени сталкивается супоминанием о старинных орденах и медалях, видитих на портретах выдающихся деятелей прошлого. Вотпочему эта, казалось бы, историческая частность интересна самому широкому кругу читателей.
Книга А. А. Кузнецова «Ордена и медали России»,вышедшая в издательстве МГУ, соединяет живое, увлекательное повествование со строго научным подходом кматериалу. Автор даёт полный перечень российскихорденов в их иерархии, объясняет, когда и за что давался тот или иной орден.
Всего существовало восемь орденов. Некоторые изних имели одну степень (Андрея Первозванного, Белого Орла), другие — по три или даже по четыре степени(Георгия, Владимира и Анны). Рассказ Кузнецова обэтих орденах и различиях между ними может служитьхорошим комментарием к тем произведениям Гоголя,Салтыкова-Щедрина, Чехова и других писателей-классиков, где орденские знаки играли заметную роль в обрисовке персонажей.
Далеко не всегда награды давались действительнозаслуженным людям, за подлинно геройские или незаурядные общественные деяния. Упоминаний о незаслуженных награждениях, в том числе и курьёзных, в книге немало. Однако главное внимание автор сосредоточивает на примерах, ставших достоянием нашей истории, на личностях, имевших истинные заслуги. Он рассказывает о наградах Суворова и Кутузова, Менделеева и Лобачевского, Брюллова и Айвазовского...
Особый интерес представляют сведения о наградах русских писателей. Кавалером многих орденов был Г. Р. Державин; Н. М. Карамзин за написание «Истории государства Российского» был удостоен ордена Владимира 3-й степени. Создатель толкового словаря русского языка В. И. Даль за успехи в своей разносторонней деятельности был удостоен Владимира, Анны и Станислава.
Много разноречивых мнений бытует о боевой награде, к которой был представлен поручик Лермонтов за участие в бою при Валерике. Тщательно изучив все имеющиеся источники, Кузнецов пришёл к выводу, что Лермонтова сначала представили к ордену Владимира 4-й степени, затем награду уменьшили до ордена Станислава 3-й степени, а впоследствии решили вручить золотую саблю. Но поэт не успел получить и саблю...
А имел ли награды автор знаменитой «Анны на шее»? Ведь известно, что Чехов занимался большой общественной деятельностью, в частности, на свои средства построил четыре сельских школы и создал богатую библиотеку в родном Таганроге. Именно за это он был награждён в 1900 году орденом Станислава 3-й степени.
Нет нужды пересказывать другие познавательные истории из книги Кузнецова — надеюсь, что каждый сам захочет её прочесть.
В заключение скажу о серьёзном недостатке книги, который от автора не зависел: мы читаем об орденах, но практически лишены возможности их увидеть. Иллюстрации, прекрасно подобранные, просто невозможно отличить одну от другой — таково полиграфическое качество издания.
(А. Белов)

ответы
Пожаловаться

Привет, вот план
1. Вступление:
—      старинные ордена и медали,
—      книга А.А. Кузнецова «Ордена и медали России».
2. Центральная часть:
—      ордена и различия между ними,
—      заслуженные и незаслуженные награды,
—      награды русских писателей,
—      награды поручика Лермонтова,
—      Чехов и его орден Станислава 3-й степени,
3.    Заключение:
— недостаток книги — полиграфическое качество.
Выделенные обороты речи являют опорными конструкциями. Они носят роль связок текстовых фрагментов.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Дарья Иванова
Пожаловаться
Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? ГДЗ, Упр. 272, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М.

Прочитайте тексты. Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? Как вы думаете, что даёт употребление местоимений (Подробнее...)

ГДЗРусский язык6 классРазумовская М.М.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Изольда Иванова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 12. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Олег Олегович
Пожаловаться
22. Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару). Цыбулько И. П. Русский язык ЕГЭ-2017 ГДЗ. Вариант 12.

22.
Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару).
Ответ: __________________________________________ . (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.