?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Задание №2 параграф 4. Физика 7 класс Перышкин. Нужны всякие старинности непонятные(...

1. По Интернету найдите прибор для измерения артериального давления — тонометр механический. Определите цену деления шкалы. В каких единицах измеряют артериальное давление?
2. На сайте http://mer.kakras.ru найдите старинные меры объёма, используемые в Древней Руси.
3. Выразите свой вес в пудах, а рост в аршинах.
4. Запишите 2—3 пословицы, поговорки или образных выражения, в которых упоминаются старинные меры длины, массы, объёма и т. п.

ответы
Пожаловаться

Задание необычное, но интересное)
№1
Диапазон измерения давления, мм рт.ст. 20-300 Погрешность измерения давления, мм рт.ст.
в диапазоне 60-240 мм рт.ст. ±3 Более 240 мм.рт.ст.
Цена деления шкалы, мм рт.ст. 2
 №2
Меры объёма (редко): Ведро
Основная русская дометрическая мера объема жидкостей — ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30
фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 вин­ных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров (15 л - по другим источникам, редко) В. — железная, деревянная или кожаная посуда, преиму­щественно цилиндрической формы, с ушками или дужкой для ношения. В обиходе, два ведра на коро­мысле должны быть «в подъём женщине». Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 чет­верти ведра или на 8 получетвертей, а также на круж­ки и чарки.
До середины XVII в. в ведре содержалось 12 кру­жек, во второй половине ХУПв. так называемое казённое ведро содержало 10 кружек, а в кружке — 10 чарок, так что, в ведро входило 100 чарок. Затем, по указу 1652 года чарки сделали втрое больше по сравнению с прежними («чарки в три чарки»). В тор­говое ведро вмещалось 8 кружек. Значение ведра было переменным, а значение кружки неизменным, в 3 фунта воды (1228,5 грамма). Объем ведра был ра­вен 134,297 кубических вершков.
Бочка - как мера жидкостей, применялась в основном в процессе торговли с иностранцами, ко­торым запрещалось вести розничную торговлю ви­ном на малые меры. Равнялась 40 ведрам (492 л).
Материал для изготовления бочки выбирали в за­висимости от её назначения: дуб — для пива и растительных масел, ель — под воду, липа — для молока и мёда.
Чаще всего в крестьянском быту использова­лись небольшие бочки и бочонки от 5-и до 120-и литров. Большие бочки вмещали до сорока вёдер (сороковки).
Бочки использовали так же и для стирки (отбив­ки) белья.
В XV в. еще были распространены старинные меры — голважня, лукно и уборок. В XVI—XVII вв. наряду с довольно распространёнными коробьей и пузом часто встречается вятская хлебная мера куни­ца, пермская сапца (мера соли и хлеба), старорус­ские луб и пошев. Вятская куница считалась равной трем московским четвертям, сапцавмещала 6 пудов соли и приблизительно 3 пуда ржи, луб — 5 пудов соли, пошев — около 15 пудов соли.
Бытовые меры объема жидкостей были весьма разнообразны и широко использовались даже в кон­це XVII в.: смоленская бочка, боча-селёдовка (8 пу­дов сельдей; в полтора раза меньше смоленской).
Мерная бочка «... из краю в край полтора аршина, а поперек-аршин, а мерить вверх, как ведетца, по- ларшина».
В житейском обиходе и в торговле употребляли разнообразные хозяйственные сосуды: котлы, жба­ны, корчаги, братины, ендовы. Значение таких бы­товых мер в разных местах было различно: напри­мер, емкость котлов колебалась от полуведра до 20 ведер. В XVII в. была введена система кубических единиц на основе 7-футовой сажени, а также введён термин кубический (или «кубичный»). Кубическая сажень содержала 27 кубических аршин или 343 ку­бических фута; кубический аршин — 4096 кубиче­ских вершков или 21952 кубических дюймов.
№3
Для выполнения этого задания необходимо знать сколько килограмм в пуде, и сколько санти­метров в аршине. В 1 пуде примерно 16,4 кг. А в 1 ар­шине примерное 71 см. Т.е. если ваш вес 50 кг и рост 160 см, то при переводе получим: ваш вес равен 3, 05 пуда, а рост 2,25 аршина.
 №4
«Пишешь аршинными буквами» — крупно. «Коломенская верста» — шутливое название очень высокого человека. «Косая сажень в плечах» — ши­рокоплечий.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 3
Роза Красникова
Пожаловаться
ГДЗ Тема 21 Физика 7-9 класс А.В.Перышкин Задание №474 В каком случае жидкость имеет большую плотность?

Привет, есть варианты, как ответить на вопрос???
На рисунке изображен деревянный брусок, плавающий в двух разных жидкостях. В (Подробнее...)

ГДЗФизикаПерышкин А.В.Школа7 класс
Роза Красникова
Пожаловаться
ГДЗ Тема 21 Физика 7-9 класс А.В.Перышкин Задание №475 В обоих случаях поплавок плавает. В какую жидкость он погружается глубже?

Привет. Выручайте с ответом по физике…
Поплавок со свинцовым грузилом внизу опускают
сначала в воду, потом в масло. В обоих (Подробнее...)

ГДЗФизикаПерышкин А.В.Школа7 класс
Роза Красникова
Пожаловаться
ГДЗ Тема 21 Физика 7-9 класс А.В.Перышкин Задание №476 Изобразите силы, действующие на тело.

Привет всем! Нужен ваш совет, как отвечать…
Изобразите силы, действующие на тело, когда оно плавает на поверхности жидкости. (Подробнее...)

ГДЗФизикаПерышкин А.В.Школа7 класс