?
Интересные вопросы

Задание 148 §17 Строение текста 9 класс Разумовская М.М.

Ребят, а про Гейченко - кто делал упражнене?
Определите, к какому жанру относится текст. Охарактеризуйте предмет и задачи речи.
ДОМ НА СОРОТИ
Он встаёт на заре. Затапливает печь. Утро окрашивает малиновым цветом верхушки оконных стёкол. Дом, крайний на усадьбе, начинает струить лёгкийдымок. Из окна видны закованные в серебро дубы илипы, занесённая снегами Сороть, зелёно-чёрный борвдали.
А на дворе собираются пичуги. И ждут, когда человек откроет форточку и высыплет на крышу пристройки, что расположена под окном, ежедневный привычный «паёк», так необходимый им, не улетающим на зиму из северных краёв. Воробьи и синицы, снегири игалки — сколько их перебывало здесь в этот раннийчас... Случается, хозяин дома Семён Степанович Гейченко, заработавшись допоздна, разрешает себе подняться на часок позже. Однако не тут-то было! Вежливо, но настойчиво в окошко постучат: тук-тук-тук...«Ты что, забыл? Вставай!»
— Иду, иду, — и открывается форточка.
Весной и летом, с утра до ночи в борах, рощах, в синеве небес и над полями, сплетаясь с шумом листвы и журчанием ручьёв, льётся разноголосый ликующий гимн жизни.
Пушкин, открывший для себя здесь русскую природу, заслушавшись, забывал свои невзгоды. И тогда...
В гармонии соперник мой
Был шум лесов, иль вихорь буйный,
Иль иволги напев живой...
...Шестого июня 1941 года Семён Степанович Гейченко, музейный работник Ленинграда, с мандатом уполномоченного Академии наук по организации пушкинского праздника, верховодил на Михайловской поляне. И может быть, тогда эти места, хранящие незримое присутствие поэта, запали в сердце Гейченко.
Ещё гремела война, когда он, худой и бледный, после тяжёлого ранения, в кителе без погон, с пустым рукавом, вернулся сюда навсегда.
Заповедника не было. Фашисты, отступая, сожгли дом поэта. В окрестных рощах повсюду мины и колючая проволока. Под трёхсотлетним дубом, патриархом здешних лесов, был оборудован дот. Лишь благодаря стремительному натиску наших войск фашисты не успели разрушить Святогорский монастырь, у белых стен которого покоится прах поэта.
Всё тогда было в развалинах. Люди жили в землянках. Но в начале июня 1945 года на Михайловской поляне собрался народ. Высокий, стремительный в движениях человек, только что назначенный директором заповедника, читал Пушкина.
Залечивал раны музей-заповедник. В лесах, рощах опять наметились тропки, протоптанные людьми, приходящими к Пушкину. Директор и главный хранитель Пушкиногорья из землянки перешёл в дом на краю усадьбы. Он тоже восстановлен, как дом Пушкина, домик няни и всё вокруг. Открылось Тригорское, где у Пушкина было столько счастливых минут. Открылось Петровское, вотчина предков поэта. Поднял этажи районный центр Пушкинские Горы и превратился в современный уютный городок.
И уже много раз предлагали Семёну Степановичу переехать в благоустроенную квартиру, где не надо колоть дрова и топить печь, где по утрам комнаты не выстывают, как у него в старом доме, где не надо ходить по воду. А он и слышать об этом не хочет. Удобства, конечно, вещь хорошая, но будет ли у него то, что ему послано судьбой?
Вечером, когда усадьбу покидают последние экскурсионные группы, в Михайловском становится необычайно тихо. Закончен трудовой день, полный забот и дел, связанных с большим хозяйством. Директор заповедника вновь садится у окна с видом на Сороть. На столе — очередная рукопись, письма, книги. И может быть, в этот час незримо и привычно входит сам Александр Сергеевич. Сбросив шубу, протягивает к пылающей печурке озябшие руки. И у них идёт беседа, начавшаяся ещё тогда, когда хранителю Пушкиногорья было чуть больше сорока.

ответы
Пожаловаться

Ираклий Андроников, хорошо знавший Семёна Степановича, подметил, что он живёт в каком-то удивительном духовном состоянии пушкинского времени. Для него наш великий поэт — современник. Кажется, он знает о нём всё, точно прожил с ним рядом целую жизнь. Он дышит воздухом, которым дышал Пушкин, слышит птиц, певших ему, видит ту же Сороть, те же неоглядные дали, пьёт воду из того же колодца, живёт и работает бок о бок с потомками тех, кто жил рядом с Пушкиным, пел ему песни, рассказывал сказки, поверял свои беды и радости.
Всё это дало хранителю музея счастливую возможность представить с наибольшей полнотой и достоверностью михайловский период, сыгравший огромную роль в творчестве Пушкина, период, когда он из первого стихотворца своего времени вырос в величайшего национального поэта.
«Пушкин и Пушкиногорье живут в нашем сознании неотъемлемо, как родной дом, родная земля, родная история, — пишет С. С. Гейченко, предваряя одну из своих книг. — Всё пушкинское свято».
Во всём, что делается в заповедных местах, каждая деталь многократно выверена, каждый штрих не случаен. И потому усадьба и всё вокруг предстают такими, каким могли быть при Пушкине. А за всем этим стоял многолетний подвижнический труд главного хранителя музея — Семёна Степановича Гейченко.
(По В. Воробьёву)
1.  Расскажите о строении текста: охарактеризуйте его композицию (найдите зачин, центральную часть очерка, концовку).
2.  Рассмотрите центральную часть очерка (от слов Шестого июня... и до слов Всё это дало...). Какой тип речи является здесь ведущим? Какие типовые фрагменты включены в него?
3.  Составьте план и напишите выборочное изложение на тему «Хранитель Пушкиногорья». 

Пожаловаться

Привет, лови ответ на упражнение:
Портретный очерк.
1.    Зачин
(от слов «Он встает на заре» до слов «...Шестого июня»).
Центральная часть
(от слов «Шестого июня» до слов «Все это дало»).
Концовка
(от слов «Все это дало» до слов «Семена Степановича Гейченко»).
2.    Ведущий тип речи — повествование.
3.   О том, что текст публицистический, говорят некоторые «газетные» обороты: «музейный работник Ленинграда», «современный уютный городок», «благоустроенная квартира». Текст не лишен призывности: «...лишь благодаря стремительному натиску наших войск фашисты не успели разрушить Святогорский монастырь. ..»,«...места запали в сердце Гейченко».
4.     «Дух заповедника»
1.    Изложение
План:
1.   Михайловская поляна шестого июня 1941 года.
2.    Заповедник и война.
3.    Заповедник восстанавливается.
4.    Верность хранителя Пушкиногорья.
5.    Духовное состояние пушкинского времени.
Шестого июня 1941 года музейный работник Ленинграда Семен Степанович Гейченко верховодил на Михайловской поляне организацией пушкинского праздника. Может быть, тогда пушкинские места запали в сердце этому человеку.
Он, худой и бледный после тяжелого ранения, вернулся сюда, когда еще гремела война, вернулся, чтобы остаться здесь навсегда.
Заповедника тогда не было: фашисты сожгли дом поэта, все было в развалинах, люди жили в землянках. Но в начале июня 1945 года на Михайловской поляне собрался народ, а высокий, стремительный человек, только что назначенный директором, читал Пушкина.
Музей-заповедник залечивал раны: был восстановлен дом Пушкина, домик няни, открылось Тригорское, Петровское, поднял этажи районный центр Пушкинские Горы.
Семен Степанович, который перешел когда-то давно из землянки в дом на краю усадьбы, мог бы давно переехать в благоустроенную квартиру, но он и слышать об этом не хочет: разве будет там то, что послано ему судьбой?
Когда заканчивается тяжелый день, полный хозяйственных забот, директор музея садится за стол к окну с видом на Сороть. Перед ним рукописи, книги, письма. Может быть, в этот вечерний час туда незримо заходит Пушкин. И у них идет беседа.
И. Андроников, который хорошо знал Семена Степановича, подметил, что он живет в удивительном духовном состоянии пушкинского времени. Пушкин для хранителя музея — современник. Гейченко, кажется, знает о нем все: он дышит воздухом, которым дышал Пушкин, слышит птиц, певших поэту, пьет воду из того же колодца...
Мы должны быть счастливы, что на нашей земле родился Пушкин. Но мы должны быть счастливы вдвойне, что на нашей земле есть люди, которые не позволяют нам забыть великого поэта. Положить свою жизнь к памятнику Пушкину, оставить память о нем, не о себе — достойнейшее дело. 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Дарья Иванова
Пожаловаться
Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? ГДЗ, Упр. 272, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М.

Прочитайте тексты. Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? Как вы думаете, что даёт употребление местоимений (Подробнее...)

ГДЗРусский язык6 классРазумовская М.М.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Изольда Иванова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 12. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Олег Олегович
Пожаловаться
22. Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару). Цыбулько И. П. Русский язык ЕГЭ-2017 ГДЗ. Вариант 12.

22.
Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару).
Ответ: __________________________________________ . (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.