?
Интересные вопросы

Задание 110 § 13 Виды сложноподчинённых предложений 9 класс Разумовская М.М.

Люди, кто-нить писал о русских лингвистах?
Прочитайте текст и перескажите его. Выпишите сложноподчинённое предложение, проведите его синтаксический анализ.
ЛЕОНАРД ЮРЬЕВИЧ МАКСИМОВ
Леонард Юрьевич Максймов(1924—1994) — известный в России специалист в области синтаксиса русского языка и стилистики художественной речи.
Участник Великой Отечественной войны, Леонард Юрьевич все свои силы отдал процветанию одной из самых гуманистических наук — лингвистике.
Л. Ю. Максимов прошёл путь
от школьного учителя до руководителя кафедры крупнейшего педагогического вуза страны, активно способствуя языковому образованию учащихся, аспирантов,молодых учёных.
Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой современного русского языка Московского педагогического государственного университета, заместитель главного редактора журнала «Русский язык в школе» — таков путь учёного, Леонарда Юрьевича Максимова.
Л. Ю. Максимов вместе с соавторами написал учебник для 8—9 классов «Русский язык», по которому учится не одно поколение школьников.
Его книги, учебники для вузов и школ оказали и продолжают оказывать огромное влияние на развитие науки и преподавание русского языка в школе и вузе.
1.  Письменно объясните лексическое значение слова лингвистика.
2.  Спишите простые предложения, осложнённые обособленными определениями и приложениями.
3.  Назовите известных русских лингвистов и расскажите, что вы о них знаете.

ответы
Пожаловаться

Вот мое изложение о лингвистах
Лингвистика - это наука о языке. Слово лингвистика произошло от латинского понятия lingua— язык. Лингвист — языковед, специалист по языкознанию. Среди выдающихся русских лингвистов — Лев Владимирович Щерба (1880-1944), который придавал большое значение исследованию живой разговорной речи. Он одним из первых высказал мысль, что живой язык существует в форме диалога, также этот исследователь сделал много для теории и практики лексикографии, для теории грамматики и лексикологии. В его статье «Опыт общей теории лексикографии» впервые дана характеристика разных типов словарей.
Необходимо упомянуть Николая Николаевича Дурново (1876— 1937), создателя первого русского «Грамматического словаря», и Владимира Николаевича Сидорова (1903-1968), который изучал историю языка как систему. Историком русского языка и диалектологом был профессор Московского государственного университета Петр Савич Кузнецов (1899-1968). Этот человек имел глубокие познания не только в самых различных областях лингвистики, но и в литературе, психологии, философии, математике.
Русский язык невероятно привлекал исследователей: его изучали такие выдающиеся люди как Потебня, Ушаков, Ломоносов, Шлейхер, Пешковский, Петерсон, Винокур, Даль. 
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Дарья Иванова
Пожаловаться
Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? ГДЗ, Упр. 272, Русский язык, 6 класс, Разумовская М.М.

Прочитайте тексты. Какие средства связи предложений использованы в данных фрагментах? Как вы думаете, что даёт употребление местоимений (Подробнее...)

ГДЗРусский язык6 классРазумовская М.М.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 12.

11.
Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква Е.
произнос., шь (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Изольда Иванова
Пожаловаться
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 12. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)...

18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Олег Олегович
Пожаловаться
22. Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару). Цыбулько И. П. Русский язык ЕГЭ-2017 ГДЗ. Вариант 12.

22.
Из предложений 34-36 выпишите антонимы (антонимическую пару).
Ответ: __________________________________________ . (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.