?
Интересные вопросы

Вариант 6. Часть 2.Задание 31. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Какие тут точки зрения?

В тексте приводятся две точки зрения на роль золота в денежном обращении. Сформулируйте их. Опираясь на текст и обществоведческие знания, приведите аргумент в пользу той из них, которая вам представляется более правильной.
 
Обычно деньгам предписывают сразу несколько ролей и функций. Во-первых, они выступают средством обмена, таким образом, устраняя недостатки, присущие бартеру. В качестве единицы счета они упрощают оценку и следующие за ней вычисления. Деньги позволяют запасать ценность, а значит, открывают путь для сделок, растянутых во времени и пространстве.
 
Чтобы успешно справляться со своими задачами, деньги должны быть одновременно широко доступными, недорогими в использовании, долговечными, легко делимыми, удобными для переноски и надежными. Золото, серебро и бронза удовлетворяют почти всем требованиям, и именно поэтому на протяжении тысячелетий эти металлы считались идеальным материалом для изготовления денег.
 
Сегодня мы более или менее довольны бумажными деньгами, как в общем и монетами. А уж они сделаны из настоящего мусора. Что еще удивительнее, мы радостно пользуемся деньгами, которые вообще не можем увидеть. Нынешние электронные деньги проделывают путь от работодателя до нашего счета в банке, а затем и до наших любимых магазинов, ни разу не принимая вещественную форму.
 
Деньги — это, прежде всего вопрос уверенности в том, кто нам платит, кто выпускает получаемые нами деньги, наконец, уверенности в том, что конкретное учреждение выполнит принятые на себя обязательства. Деньги — не металл. Они — само доверие. И неважно, воплощено оно в серебре или глине, на бумаге или экране жидкокристаллического дисплея. Деньгами может быть что угодно, от ракушек племени каури на Мальдивах до громадных каменных дисков на тихоокеанских островах.
 
Есть и другая точка зрения на суть денег. Ее сторонники считают, что истинные деньги — драгоценные металлы, а бумажные обещания только потому и принимаются в качестве денег, что они являют собой воплощение денег металлических. В противном случае они лишь самозванцы. Поэтому предложение денег должно быть привязано к количеству золотых монет и слитков в Центральном банке.
(Н. Фергюсон )
 
 
 

ответы
Пожаловаться

приведен аргумент в пользу точки зрения:
—     привязка денег к золоту (золотой стандарт) делала обменные курсы стабильными, а цены предсказуемыми,
—     ограниченность количества золота приводила к ограниченности денежной массы, что становилось преградой для экономического роста стран

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ольга К
Пожаловаться
Постройте отрезок № 1166 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Постройте отрезок А1В1 который получается из данного отрезка АВ поворотом вокруг данного центра О: а) на 120° по часовой стрелке; б) на (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.
Алинка Попс
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 2 ч.1 Вопрос 21 Порядковые номера черт сходства, порядковые номера черт различия

В государстве Z установлен демократический режим, а в государстве Y— тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Ольга К
Пожаловаться
Вариант 2. Часть 1.Задание 20. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Верны ли суждения о правоотношениях?

Верны ли следующие суждения о правоотношениях?
А. Одним из признаков правоотношений является то, что они всегда возникают в связи (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Халк Халк
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 4 ч.1 Вопрос 9 Пример организации производства общественных благ

Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером организации (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Найдите объём № 1221 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Найдите объём конуса, если площадь его основания равна Q, а площадь боковой поверхности равна Р

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.