?
Интересные вопросы

Вариант 6. Часть 2.Задание 28. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Помогите назвать свойства металлов?

Какие свойства золота, серебра и бронзы позволяли долгое время считать их лучшим материалом для изготовления денег? Назовите два любых свойства и конкретизируйте каждое из них.
 
Обычно деньгам предписывают сразу несколько ролей и функций. Во-первых, они выступают средством обмена, таким образом, устраняя недостатки, присущие бартеру. В качестве единицы счета они упрощают оценку и следующие за ней вычисления. Деньги позволяют запасать ценность, а значит, открывают путь для сделок, растянутых во времени и пространстве.
 
Чтобы успешно справляться со своими задачами, деньги должны быть одновременно широко доступными, недорогими в использовании, долговечными, легко делимыми, удобными для переноски и надежными. Золото, серебро и бронза удовлетворяют почти всем требованиям, и именно поэтому на протяжении тысячелетий эти металлы считались идеальным материалом для изготовления денег.
 
Сегодня мы более или менее довольны бумажными деньгами, как в общем и монетами. А уж они сделаны из настоящего мусора. Что еще удивительнее, мы радостно пользуемся деньгами, которые вообще не можем увидеть. Нынешние электронные деньги проделывают путь от работодателя до нашего счета в банке, а затем и до наших любимых магазинов, ни разу не принимая вещественную форму.
 
Деньги — это, прежде всего вопрос уверенности в том, кто нам платит, кто выпускает получаемые нами деньги, наконец, уверенности в том, что конкретное учреждение выполнит принятые на себя обязательства. Деньги — не металл. Они — само доверие. И неважно, воплощено оно в серебре или глине, на бумаге или экране жидкокристаллического дисплея. Деньгами может быть что угодно, от ракушек племени каури на Мальдивах до громадных каменных дисков на тихоокеанских островах.
 
Есть и другая точка зрения на суть денег. Ее сторонники считают, что истинные деньги — драгоценные металлы, а бумажные обещания только потому и принимаются в качестве денег, что они являют собой воплощение денег металлических. В противном случае они лишь самозванцы. Поэтому предложение денег должно быть привязано к количеству золотых монет и слитков в Центральном банке.
(Н. Фергюсон )
 

ответы
Пожаловаться

1) долговечность: монеты из золота, серебра и бронзы не изнашиваются, долгое время сохраняют свои свойства;
2) делимость: могут быть изготовлены монеты разного достоинства в зависимости от веса, размера, содержания благородного металла;
3) удобство для переноски: монеты из этих металлов имеют собственную высокую стоимость при небольшом весе, достаточно их небольшого количества для покупки товаров.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ольга К
Пожаловаться
Постройте отрезок № 1166 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Постройте отрезок А1В1 который получается из данного отрезка АВ поворотом вокруг данного центра О: а) на 120° по часовой стрелке; б) на (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.
Алинка Попс
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 2 ч.1 Вопрос 21 Порядковые номера черт сходства, порядковые номера черт различия

В государстве Z установлен демократический режим, а в государстве Y— тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Ольга К
Пожаловаться
Вариант 2. Часть 1.Задание 20. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Верны ли суждения о правоотношениях?

Верны ли следующие суждения о правоотношениях?
А. Одним из признаков правоотношений является то, что они всегда возникают в связи (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Халк Халк
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 4 ч.1 Вопрос 9 Пример организации производства общественных благ

Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером организации (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Найдите объём № 1221 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Найдите объём конуса, если площадь его основания равна Q, а площадь боковой поверхности равна Р

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.