?
Интересные вопросы

Вариант 4. Часть 2.Задание 31. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Помогите привести аргументы

Существует точка зрения, согласно которой право избирать депутатов в Государственную Думу должно предоставляться гражданам по достижении ими 21 года, а не с 18 лет, как сейчас. Ее сторонники считают, что в этом случае выбор среди кандидатов будет более осмысленным и взвешенным. Опираясь на обществоведческие знания, материалы СМИ, приведите два аргумента в пользу сохранения существующего порядка.
 
Законодательная власть основывается на принципах конституции и верховенства права, формируется путем свободных выборов. Она вносит поправки в конституцию, утверждает государственный бюджет, принимает законы, обязательные для всех исполнительных органов власти и граждан, контролирует их исполнение. Верховенство законодательной власти ограничено принципами права, конституцией, правами человека. Законодательные и другие органы власти подконтрольны избирателям посредством системы народного представительства и свободных демократических выборов.
 
В демократических государствах носителем законодательной власти выступает парламент, который бывает двухпалатным и однопалатным. В ряде стран существует так называемая двухпалатная парламентская система, при которой одна палата формируется в результате прямых выборов, а другая — на основе территориальной пропорциональности.
 
Исполнительно-распорядительная власть отличается динамизмом, повышенной восприимчивостью к общественной жизни, осуществляется правительством. Исполнительно-распорядительная деятельность должна быть основана на законе и осуществляться в рамках закона. Она не имеет права присваивать себе полномочия и требовать от граждан выполнения каких-либо обязанностей, если это не предусмотрено законом.
 
Судебная власть включает учреждения, которые представляют самостоятельную структуру государственной организации. Состояние судебной власти, отношение к ней в обществе, направления ее развития оказывают существенное воздействие на все стороны жизни обществ. Суд призван быть защитником права, пресекая его нарушения.
 
Хотя органы власти действуют самостоятельно, речь не идет об абсолютном обособлении, а лишь об относительной их самостоятельности и одновременно тесном взаимодействии друг с другом, осуществляемом в пределах их полномочий.
 
В нашей стране высшим законодательным и представительным органом власти является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Конституционный статус Президента четко очерчен: он не только выводится за рамки трех властей, но и становится над ними. Он не назван главой исполнительной власти, но объем полномочий свидетельствует о его фактическом верховенстве в этой сфере. Закреплены его чрезвычайные единоличные полномочия в таких, в частности, вопросах, как отставка Правительства, регулирование внешней политики и др.
(Г. Н. Смирнов )
 
 

ответы
Пожаловаться

1)    к 18 годам граждане в нашей стране становятся полностью дееспособными, получают политические, экономические и иные права, а также несут полную ответственность за свои действия;
2)    к 18 годам большинство граждан уже имеют полное среднее образование, у многих складывается устойчивая система взглядов и убеждений.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ольга К
Пожаловаться
Постройте отрезок № 1166 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Постройте отрезок А1В1 который получается из данного отрезка АВ поворотом вокруг данного центра О: а) на 120° по часовой стрелке; б) на (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.
Алинка Попс
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 2 ч.1 Вопрос 21 Порядковые номера черт сходства, порядковые номера черт различия

В государстве Z установлен демократический режим, а в государстве Y— тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Ольга К
Пожаловаться
Вариант 2. Часть 1.Задание 20. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Верны ли суждения о правоотношениях?

Верны ли следующие суждения о правоотношениях?
А. Одним из признаков правоотношений является то, что они всегда возникают в связи (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Халк Халк
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 4 ч.1 Вопрос 9 Пример организации производства общественных благ

Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером организации (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Найдите объём № 1221 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Найдите объём конуса, если площадь его основания равна Q, а площадь боковой поверхности равна Р

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.