?
Интересные вопросы

Вариант 3. Часть 2.Задание 31. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Помогите с чертами экономики

Автор упоминает командную экономику. Привлекая обществоведческие знания, укажите одну положительную и одну отрицательную черту экономики этого типа.
 
 
Сознание и деятельность
На рынке продавцы и покупатели вступают в контакт по поводу купли и продажи разнообразных товаров или услуг. Выделяют различные виды рынков. Основные рынки: труда, земли, капиталов и др. В свою очередь, рынок потребительских товаров и услуг включает рынок продуктов питания, рынок автомобилей, рынок одежды, рынок бытовых услуг и т. д. Эти рынки также можно подразделить на рынки помельче.
 
Давай посмотрим, как работает рынок, как он распределяет товары и услуги и решает, что, как и для кого производить. Наверное, проще представить командную экономику. Сидят люди в правительстве страны и решают за всех, что им делать. Распределяют материалы и ресурсы между производствами. Затем делят товары между покупателями: это в этот магазин, это в другой.
 
А как это делает рынок? Ведь рынок — это некое пространство. На самом рынке действуют люди, они ходят, перемещаются по этому пространству, живут, у них есть свои желания, потребности, мысли, вот это и заставляет рынок работать. Желание людей что-то иметь подсказывает им самим, что надо делать. На рынке находятся продавцы и покупатели. Покупатели хотят сделать свою жизнь лучше: их желание выражается спросом на товары и услуги. Спрос подскажет продавцам, какие товары надо делать и предлагать людям.
 
Представим рынок в виде детских качелей. С одной стороны у нас спрос на какой-то товар, с другой — предложение продавцами этого же товара. Спрос низкий, а предложение высокое. Значит, что-то не то, не хотят люди покупать этот товар, они его и не спрашивают, лежит себе в магазине и лежит. В чем же дело? Цена товара высокая или товар плохой, а может быть, этих товаров слишком много. Продавец должен это понять и изменить свое положение. Теперь спрос стал большой, а предложение маленькое. Это значит, товаров, которые спрашивают люди, вообще нет или их слишком мало. Наконец, рынок пришел в равновесие. В идеале спрос покупателя и предложение продавца должны достичь равновесия: все, что ты хочешь, на рынке есть, а главное — ты можешь это купить.
 
Вот так рынок и подсказывает — что, как и для кого делать.
(По В. Королеву )

ответы
Пожаловаться

1) положительная черта командной экономики, например отсутствие цикличности развития;
2) отрицательная черта, например дефицит товаров и услуг

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Ольга К
Пожаловаться
Постройте отрезок № 1166 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Постройте отрезок А1В1 который получается из данного отрезка АВ поворотом вокруг данного центра О: а) на 120° по часовой стрелке; б) на (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.
Алинка Попс
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 2 ч.1 Вопрос 21 Порядковые номера черт сходства, порядковые номера черт различия

В государстве Z установлен демократический режим, а в государстве Y— тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Ольга К
Пожаловаться
Вариант 2. Часть 1.Задание 20. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Верны ли суждения о правоотношениях?

Верны ли следующие суждения о правоотношениях?
А. Одним из признаков правоотношений является то, что они всегда возникают в связи (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Халк Халк
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 4 ч.1 Вопрос 9 Пример организации производства общественных благ

Государство выполняет различные функции в экономической жизни общества. Что из приведённого ниже является примером организации (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Найдите объём № 1221 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Найдите объём конуса, если площадь его основания равна Q, а площадь боковой поверхности равна Р

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.