?
Интересные вопросы
Пожаловаться

Вариант 2. Задание 2. ОГЭ Русский язык 9 класс Цыбулько. Помогите выбрать вариант ответа.

В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Саня проснулся посреди ночи?»
1)  Сане показалось, что кто-то ходит недалеко от костра.
2)  Дядя Митяй громко ворчал, подкладывая в костёр дрова.
3)  Дождь полил сильнее.
4)  Дядя Митяй что-то пробормотал спросонья.
 
 
(1)  Это была первая Санина ночь в тайге.
(2)       Тьма упала, хоть ножом режь, в ней не видно было ни неба за кругом костра, ни сторон, сплошным шумом шумел там дождь. (3)Он то примолкал ненадолго, то припускал сильней, и сильней тогда начинал шипеть костёр, сопротивлявшийся воде, с досадой выстреливая вверх угольками, и принимающийся время от времени для острастки сердито завывать. (4)Но огонь горел хорошо, дядя Митяй, перед тем как окончательно укладываться, навалил на костёр, положив их рядом, две сухие лесины, которых должно было хватить надолго.
(5)Саня сидел и смотрел, как мечутся по этим лесинам маленькие древесные муравьи, как отгорает и опадает щепа, обнажая источенное ими, похожее на опилки, зернистое крошево.
(б)Дождь стал примолкать, во вздымающемся воздухе ощутимо донёсся запах можжевельника и кедровой смолы. (7)Перевернулся с боку на бок и что-то пробормотал спросонья дядя Митяй. (8)И ещё тише стал дождь. (9)Захотелось спать. (Ю)Саня уснул быстро. (11)И вдруг проснулся. (12)Испуганно зашептал:
—    Дядя Митяй! (13)Дядя Митяй! (14)Поднимайся! (15)Кто-то ходит.
—        (16)Кто ходит... (17)Медведь, наверно, ходит, — недовольно отвечал Митяй. — (18)Кому тут ещё ходить?!
—    (19)Слышишь? (20)Ты послушай!
(21)Дядя Митяй, продолжая сердито ворчать, поднялся и стал подживлять костёр. (22)3атрещали посыпавшие в стороны искры, затем ровно загудел огонь.
(23)Когда дядя Митяй вернулся на своё место, Саня уже спал: слова о медведе мало встревожили его. (24)Или он окончательно не проснулся, или подействовал спокойный голос дяди Митяя. (25)И ещё раз он услышал сквозь сон, как где-то далеко голос дяди Митяя ворчливо объяснил:
—        Да  ты     не     бойся. (26)Спи.   (27)Походит и уйдёт.            (28)Ему же интересно
поглядеть,     кто   это          тут, вот он и   выглядывает. (29)Болыне мы ему ни про что
не нужны. (ЗО)Если бы ты тут жил, а к тебе бы медведи без спросу припёрлись, на твою территорию, — тебе, что, не интересно было бы? (31)И ты бы так же бродил. (32)Болыне Саню уже ничто не могло разбудить.
(ЗЗ)Первое,    что        увидел Саня,   открыв глаза, было                солнце, не  случайно
выбравшееся из-за туч, а чтобы показаться, что оно живо-здорово. (34)Саню всё в это яркое утро приводило в восторг: и то, как обрывались с кедра и шлёпались о шалаш и о землю последние крупные капли дождя, и то, как умиротворённо и грустно, вызывая какую-то непонятную сладость в груди, затихал костёр, и то, как терпко пахла после дождя лесная земля, и даже то, как неожиданно и дурноголосо, напугав их, закричала над головами кедровка.
(35)Саня сладостно выдохнул: так хорошо было, так светло и покойно и в себе, и в мире этом, о бесконечной яростной благодати которого он даже не подозревал, а только предчувствовал, что она где-то и для кого-то может быть. (Зб)Но чтоб для него!.. (37)И в себе он, оказывается, многого не знал и не подозревал: этого, например, нечеловечески сильного и огромного чувства, пытающегося вместить в себя всё сияние и всё движение мира, всю его необъяснимую красоту и страсть,
 
 

ответы
Пожаловаться

Вариант 1

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Аркадий Березкин
Пожаловаться
ЕГЭ по русскому языку! Как можно списать на экзамене? И с кого списывать? С Цыбулько?

Привет! Не мне нада. Если кто-то резерв сдает в сентябре, как списать на ЕГЭ, если совсем шансов нет? КТо-то уже может поделиться (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыЦыбулько И.П.
Настасья Соловьева
Пожаловаться
Почему то как пишется?

Почему то? Почему-то? или Почемуто?
И чур не стебаться. я просто забыла

Русский язык
Роза Красникова
Пожаловаться
ГДЗ Тема 21 Физика 7-9 класс А.В.Перышкин Задание №476 Изобразите силы, действующие на тело.

Привет всем! Нужен ваш совет, как отвечать…
Изобразите силы, действующие на тело, когда оно плавает на поверхности жидкости. (Подробнее...)

ГДЗФизикаПерышкин А.В.Школа7 класс
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Ученик 1418
Пожаловаться