?
Интересные вопросы

Вариант 10. Часть 2.Задание 31. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Помогите привести аргументы.

В тексте приводится утверждение ряда социологов о том, что сокращение общественно значимых функций семьи приводит к уменьшению ее роли в обществе. Согласны ли вы с этим выводом? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два аргумента (довода) в защиту своей позиции.
 
Социологи используют термин «супружеская нуклеарная семья». Это понятие обозначает семью, состоящую только из супружеской пары и их детей. Нуклеарная семья в индустриальном обществе стала преобладать над распространенной ранее расширенной, или многопоколенной семьей. Последняя включает и других родственников: бабушек, дедушек и др.
 
Но семья не только уменьшилась в своем количественном составе. Изменились правовые основы семейных отношений, а также изменились функции семьи. На одном полюсе мы обнаружим патриархальную семью Древнего Рима, в которой отец имел неограниченную власть, простиравшуюся вплоть до власти над жизнью и смертью каждого из членов семьи. На другом полюсе мы обнаружим семейное право современных западных обществ, в котором все большее внимание уделяется независимым правам каждого члена семьи, включая детей, и можем говорить о семье демократического типа.
 
Произошло также существенное изменение экономической функции семьи — сдвиг от производства к потреблению. В прежние времена семья была единицей, участвующей в общественном производстве. Это справедливо в отношении и крестьянина, и ремесленника, и лавочника. Такая производственная функция семьи практически исчезла. Технологическое производство вытеснило семью из ее древней производственной роли...
 
По оценкам ряда социологов, происходит «сжатие» и образовательно-воспитательной функции семьи. Ее все шире начинает осуществлять система дошкольных и школьных учреждений. Сокращение общественно значимых функций семьи, по мнению этих социологов, приводит к уменьшению ее роли в обществе. Другие исследователи указывают на сохранение за семьей других важных функций.
(П. Бергер )
  

ответы
Пожаловаться

1) согласие или несогласие с при- веденной в тексте мыслью;
2) аргументы:
в случае согласия:
—            в современном обществе возрастает число молодых людей, готовых и способных вести самостоятельную внесемейную жизнь,
—            меньшее значение, чем раньше, имеет семья и в жизни пожилых людей: социальное обеспечение человека в старости все в большей степени берет на себя государство;
в случае несогласия:
—            утрачивая одни функции, семья усиливает или обретает другие (эмоциональная поддержка, досуговая функция и т. п.),
—            опросы общественного мнения показывают, что семейные ценности для всех возрастных категорий остаются одними из главных.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Леха Лешка
Пожаловаться
Вариант 4. Часть 1.Задание 15. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Как определить, что государство является правовым?

В государстве N гражданам конституционно гарантированы основные права и свободы. Какой дополнительный признак позволит сделать вывод о (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Егор Строчков
Пожаловаться
Вариант 6. Часть 1.Задание 8. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Налог, взимаемый с физических лиц

Видом налога, взимаемого с физических лиц, является
1)      налог на имущество предприятий
2)       налог на имущество (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Егор Строчков
Пожаловаться
Вариант 6. Часть 1.Задание 11. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Что такое социальный статус?

Социальный статус — это
1)    претензии человека на исключительное положение в той или иной социальной группе
2)    отношения (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классЛазебникова А.Ю.
Лучезарная П
Пожаловаться
5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Русский язык ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. ГДЗ. Вариант 34.

5.
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное
слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к (Подробнее...)

ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
Ольга К
Пожаловаться
Докажите № 1256 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Вершины четырёхугольника ABCD имеют координаты А(х1;у1), В (х2; у2), С(х3;у3) и D (х4; у4). Докажите, что этот четырёхугольник является (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.