?
Интересные вопросы

Вариант 1. Часть 2.Задание 27. ОГЭ 10 вариантов ответов по Обществознанию 9 класс Лазебникова. Какие признаки социальных групп указаны в тексте?

Какие признаки социальных групп указаны в тексте? Приведите три признака.
 
 
Часть населения, имеющая сходные и устойчивые (то есть длящиеся и возобновляющиеся) общественные условия и проблемы жизнедеятельности, называется социальной группой.
Общество состоит из социальных групп (самые многочисленные из них — классы). У каждой такой группы есть свои представления о том, какие черты общественной жизни наиболее важны, что хорошо и что плохо в жизни и в существующих порядках, а также о том, в каких направлениях должны меняться сложившиеся условия. То есть у социальных групп разные интересы, иногда в чем-то схожие, а иногда несовместимые, подчас непримиримые.
Совокупность социальных групп — это социальная структура. И дело не в перечне групп, а в совокупности их жизненных проблем, сходствах и отличиях их интересов. При этом одна часть населения озабочена по преимуществу одними проблемами, другая — другими, третья — третьими. Таким образом, отдельная социальная группа выступает основным элементом социальной структуры.
Людям и социальным группам приходится жить и действовать в одном обществе. Отсюда неизбежность взаимодействий, взаимоотношений таких групп. Конкретные формы таких взаимоотношений очень разнообразны: конфликты, партнерства, союзы, компромиссы, забастовка, гражданское согласие, пикет, гражданское неповиновение, мирная инициатива и другие.
(Н. А. Волгин)
 
 

ответы
Пожаловаться

1)  сходные и устойчивые общественные условия;
2)   общность жизненных проблем;
3)   общность представлений;
4)   присущие группе интересы

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Мария Клищенкова
Пожаловаться
Васильевых. 50 вариантов ответов по русскому языку. Вариант 47 ч.2 Задание 10 ОГЭ Русский язык 9 класс Цифру(-ы)-запятую(-ые) при вводном слове

      В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) (Подробнее...)

ГДЗРусский языкОГЭ9 классВасильевых И.П.
Иван Трушкин
Пожаловаться
ОГЭ по обществознанию 9 класс Котова Лискова Вариант 1 ч.1 Вопрос 15 Какая дополнительная информация сделать вывод о том, что демократичский режим?

Парламент в государстве Z избирается населением. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что в государстве Z (Подробнее...)

ГДЗОбществознаниеОГЭ9 классКотова О.А.Лискова Т.Е.
Егор Строчков
Пожаловаться
Формулы приведения. Мнемоническое правило. Алгебра 10-11 класс Мордкович.

Что это за мнемоническое правило?

ГДЗАлгебра10 класс11 классМордкович А.Г.
Егор Строчков
Пожаловаться
Определение логарифма. Алгебра 10-11 класс Мордкович.

Что такое логарифм?
 

ГДЗАлгебра10 класс11 классМордкович А.Г.
Алексей Дедушев
Пожаловаться
Докажите № 1148 ГДЗ Геометрия 9 класс Атанасян Л.С.

Докажите, что при осевой симметрии плоскости:
а) прямая, параллельная оси симметрии, отображается на прямую, параллельную оси (Подробнее...)

ГДЗГеометрия9 классАтанасян Л.С.