?
Интересные вопросы

На какой вопрос в тексте нет ответа? Вариант 29. Задание 2. ОГЭ 36 вариантов ответов по русскому языку 9 класс Цыбулько.

На какой вопрос в тексте нет ответа?
1)     В каком классе учатся персонажи текста?
2)     Где проходило свидание вожатой Аллы и десятиклассника?
3)     Кто посоветовал главному герою побить своего обидчика?
4)     Что больше всего запомнилось рассказчику во внешнем облике Учителя?
 
 
(1)У нашего Учителя были розовые уши, словно он только что пришёл с мороза.
(2) Но больше всего мне запомнились его глаза, подвижные, живые — два синих кружочка, которые на уроке превращались в два маленьких экрана. (3)В глазах Учителя извергались вулканы, сползали ледники и обрушивались дожди... из лягушек. (4)Так Учитель постепенно открывал нам неведомый мир, и после его открытий жизнь становилась удивительной, почти сказочной, потому что обычные вещи он умел повернуть такой неожиданной гранью, что они сразу менялись и обретали новое значение. (5)Но главная его наука ждала меня впереди.
(6)Однажды в кино у меня произошла странная встреча. (7)Я слонялся по людному фойе в ожидании начала сеанса и вдруг увидел нашу вожатую Аллу, высокую, светловолосую, в каплевидных очках, а рядом с ней сидел рослый десятиклассник. (8)Они ели мороженое в вафельных стаканчиках и о чём-то оживлённо разговаривали. (9)Потом я обнаружил, что они сидят неподалёку от меня. (10)Вместо экрана я смотрел на них. (11)Я увидел, как десятиклассник положил руку на спинку стула, на котором сидела Алла, но тут свет погас, и мне, конечно же, пришлось прервать мои наблюдения.
(12)На другой день, пораньше прибежав в класс, я с нескрываемым удовольствием принялся рассказывать ребятам о своём открытии: про мороженое в вафельных стаканчиках и про спинку стула. (13)И мы все очень веселились. (14)Как вдруг я услышал покашливание и оглянулся — в дверях стоял Учитель, который молча поманил меня пальцем, и мы вместе вышли в коридор.
—    (15)Сейчас ты вернёшься в класс, — сказал Учитель, глядя куда-то мимо меня, — и скажешь, что никого не встречал в кино и что всё это с мороженым и спинкой стула ты придумал.
—    (16)Но ведь я видел их!
—    (17)Да, ты видел их, но никому не должен был говорить об этом. (18)Стыдно.
—    (19)Разве стыдно говорить правду? — спросил я и с вызовом посмотрел на Учителя.
—    (20)Эта правда не принадлежит тебе. (21)Ты знаешь, что такое чужая тайна?
(22)Это тоже правда! (23)Но она принадлежит не всем. (24)В данном случае она не принадлежит тебе. (25)Ты разгласил чужую тайну — всё равно что взял чужое, а это ещё и подло!
(26)           Я уныло поплёлся в класс и упавшим голосом объявил, что всё это враньё, что никакую Аллу я не встречал, а десятиклассника вообще взял с потолка...
(27)           Однажды меня ударил один верзила из старшего класса. (28)Но это было полбеды! (29)Он ударил меня на глазах девочки, которой мне очень хотелось понравиться, и я жестоко страдал. (30)И тогда Учитель подошёл ко мне, положил руку на плечо и сказал:
—    (31)Ты должен побить его.
—    (32)Но он сильнее меня, — пробормотал я.
—    (33)Сильнее тот, кто прав: он всегда побеждает, даже если ему при этом достанется...
(34)После этого странного разговора с Учителем я долго не мог решиться, но однажды превозмог себя и, борясь со страхом, поднялся на этаж, где учился мой обидчик. (35)Я подстерёг его у классной двери и, когда он вразвалочку вышел из класса, очертя голову бросился на него. (36)И пока он, ошеломлённый, ещё не успел прийти в себя, я с гордостью удалился за стены крепости — в свой класс...
(37)Я стою у окна, а поезд мчится вперед. (38)И когда бы я ни открыл вагонное окно и, жмурясь от встречного ветра, ни оглянулся назад, — я вижу пустую платформу и маленькую, одинокую фигурку человека, который вложил в меня частицу своего сердца. (39)Он задумчиво смотрит мне вслед, словно хочет убедиться, что я мчусь в верном направлении, а я вижу, как по платформе бегут дети: наступая на пятки друг другу, они спешат к Учителю.
(по Ю.Я. Яковлеву)
 

ответы
Пожаловаться

1) В каком классе учатся персонажи текста?

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Аркадий Березкин
Пожаловаться
ЕГЭ по русскому языку! Как можно списать на экзамене? И с кого списывать? С Цыбулько?

Привет! Не мне нада. Если кто-то резерв сдает в сентябре, как списать на ЕГЭ, если совсем шансов нет? КТо-то уже может поделиться (Подробнее...)

ЕГЭЭкзаменыЦыбулько И.П.
Настасья Соловьева
Пожаловаться
Почему то как пишется?

Почему то? Почему-то? или Почемуто?
И чур не стебаться. я просто забыла

Русский язык
Роза Красникова
Пожаловаться
ГДЗ Тема 21 Физика 7-9 класс А.В.Перышкин Задание №476 Изобразите силы, действующие на тело.

Привет всем! Нужен ваш совет, как отвечать…
Изобразите силы, действующие на тело, когда оно плавает на поверхности жидкости. (Подробнее...)

ГДЗФизикаПерышкин А.В.Школа7 класс
Каролина Кравцова
Пожаловаться
Ученик 1418
Пожаловаться