?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ по истории 5 класс, рабочая тетрадь Чернова, тема 5, упр 54. Решите два кроссворда "На берегах Тигра и Евфрата"

1-й кроссворд
Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете имя героя мифа, который спасся во время потопа.
 
По вертикали: 1. Один из древнейших городов, царем которого был Гильгамеш. 2. Богиня плодородия и любви. 3. Бог луны 4. Злой великан, охранявший кедровый лес. 5. Наводнение, затопившее всю землю по воле богов. 6. Царь Урука — герой сказаний, возникших в Двуречье. 7. Бог солнца. 8. Полноводная река, текущая в Двуречье. 9. Любимый друг и соратник Гильгамеша.
 
2-й кроссворд
В клетках по горизонтали, выделенных рамкой, вы прочтете название письма, изобретенного в Двуречье. 
По вертикали: 1. Небольшая пластина из мягкой глины для письма. 2. Горная порода, образующая в соединении с водой тестообразную массу; использовалась в строительстве, в писцовых школах, для изготовления посуды. 3. Одна из двух главных рек Двуречья. 4. Высеченные на каменном столбе правила, по которым вавилонские судьи разбирали споры между людьми. 5. Самый известный в Древнем Двуречье город. 6. Вавилонский царь-законодатель. 7. Брусок из глины, обожженный в печи или высушенный на солнце, употребляемый для построек. 8. Каменный предмет, на котором высечены законы Хаммурапи. 9. Одно из названий страны в Западной Азии, где, как и в Египте, более 5 тысяч лет назад возникли государства и было изобретено письмо.

ответы
Пожаловаться

1
По вертикали: 1. Один из древнейших городов, царем которого был Гильгамеш (Урук). 2. Богиня плодородия и любви (Иштар). 3. Бог луны (Син) 4. Злой великан, охранявший кедровый лес (Хумбаба). 5. Наводнение, затопившее всю землю по воле богов (потоп). 6. Царь Урука — герой сказаний, возникших в Двуречье (Гильгамеш). 7. Бог солнца (Шамаш). 8. Полноводная река, текущая в Двуречье (Евфрат). 9. Любимый друг и соратник Гильгамеша (Энкиду).
Ответ по горизонтали: Утнапишти
2
По вертикали: 1. Небольшая пластина из мягкой глины для письма (табличка). 2. Горная порода, образующая в соединении с водой тестообразную массу; использовалась в строительстве, в писцовых школах, для изготовления посуды (глина). 3. Одна из двух главных рек Двуречья (Тигр). 4. Высеченные на каменном столбе правила, по которым вавилонские судьи разбирали споры между людьми (законы). 5. Самый известный в Древнем Двуречье город (Вавилон). 6. Вавилонский царь-законодатель (Хаммурапи). 7. Брусок из глины, обожженный в печи или высушенный на солнце, употребляемый для построек (кирпич). 8. Каменный предмет, на котором высечены законы Хаммурапи (столб). 9. Одно из названий страны в Западной Азии, где, как и в Египте, более 5 тысяч лет назад возникли государства и было изобретено письмо (Двуречье).
Ответ по горизонтали: Клинопись.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Миша Дорофеев
Пожаловаться
Найдите значения х. ГДЗ Математика 6 класс Чесноков. Дидактические материалы по математике для 6 класса. Вар.1 Вопр.37

Кто решит?  Использовав основное свойство дроби, найдите значения х:
 
  (Подробнее...)

ГДЗМатематика6 классЧернова М.Н.
Андрей Елизаров
Пожаловаться
ГДЗ, Крючкова, история, 6 класс. § 19 Задание №3

Найдите один неправильный ответ.
1.    Основателем династии Плантагенетов был: а) Симон де Монфор; б) Иоанн Безземельный; в) (Подробнее...)

Крючкова Е.А.История6 класс
Константин Хабаров
Пожаловаться
Step 22. № 11. ГДЗ Английский язык 5 класс Афанасьева. Помогите дописать предложения.

Напиши следующие предложения. (Подробнее...)

ДосугАнглийский язык5 классАфанасьева О. В.
Наина Бикмурзина
Пожаловаться
Помогите решить очень нужно

Помогите

ГДЗЭкзамены
Кирилл Маврикин
Пожаловаться
38. Соедини линиями равные множества. Горячев А.В. 1 класс Информатика. Раздел 3

38.
Соедини линиями равные множества. (Подробнее...)

ГДЗ1 классГорячев А.В.Информатика