?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Вопрос по "Шинели" Гоголя

Что рассказывается в статье о героях повести «Шинель»? Прочитайте её целиком, поразмышляйте над судьбой героя, его горестями и радостями.

ответы
Пожаловаться

В статье в основном рассказывается о главном герое повести Акакии. Акакиевиче Башмачкине, мелком петербургском чиновнике. В жизни он ничтожен и беззащитен. Да и нормальной человеческой жизни он практически не ведёт, пока в его судьбе не появляется новая шинель. Уже одна мысль о шинели преображает Акакия Акакиевича. Кажется, будто в жизни его появилась цель, будто он женился: с его лица исчезают неопределённые черты, появляется даже какая-то решительность в действиях. С появлением новой шинели всё резко меняется в его жизни: чиновники из департамента окружают его вниманием и хотят дать ужин в честь новой шинели. Акакий Акакиевич, чего с ним давно не случалось, вечером выходит из дома, отправляется в центр столицы, где до поздней ночи на улицах ярко горит свет, открыты модные лавки, гуляют таинственные незнакомки. Когда же Акакий Акакиевич возвращается с ужина, совершенно окрылённый новой жизнью, открывшейся ему, происходит катастрофа: ночные грабители отбирают у него шинель. От страха и обиды Акакий Акакиевич чуть не лишается рассудка. Один из чиновников советует убитому горем Акакию Акакиевичу обратиться к некоему «значительному лицу», которое могло бы поспособствовать розыску шинели. Но «значительное лицо», желая покрасоваться перед приятелем, безжалостно «распекает» бедного чиновника, даже не вникнув особо, в чём состояла его просьба.
От ужаса и огорчения Акакий Акакиевич сильно простужается и умирает. Но после смерти Акакия Акакиевича начинают происходить совершенно фантастические события. На улицах Петербурга появляется дерзкий грабитель, который срывает со всех без разбору шинели. В грабителе кто-то узнаёт призрак Акакия Акакиевича. Мститель с того света успокаивается только тогда, когда лишает шинели «значительное лицо», которое не помогло ему отыскать его собственную шинель. В фантастической концовке повести можно увидеть посмертный бунт робкого чиновника против бессердечности и несправедливости власть имущих. Но есть что-то страшное и дьявольское в этом бунте, будто Акакий Акакиевич, не найдя справедливости на земле, не верит в то, что найдёт её и в ином мире, и предпочитает сам вершить свой суд.
Жизнь героя до появления шинели была скучной и бесцветной. Акакий Акакиевич «вечный титулярный советник». Каждый день он ходит в департамент, где переписывает бумаги, и ничем другим заниматься не желает. Коллеги по службе, молодые чиновники, обижают Акакия Акакиевича, насмехаясь над его «капотом» - старенькой шинелью — сыплют ему на голову бумажки, называя их снегом. Но Акакий Акакиевич не бранит их и робко возражает, только когда насмешки мешают ему переписывать.
Акакий Акакиевич буквально «живёт» своей работой. В ровных чернильных строчках ему открывается целый мир, где он чувствует себя хорошо и спокойно. Переписывая, он улыбается и тихонько подмигивает себе, буквы кажутся его старыми знакомыми, и он всегда что-то приговаривает, старательно выводя их. При этом Акакий Акакиевич будто не замечает того, что творится вокруг него: он может, очнувшись вдруг, заметить, что он уже не на середине строки, а на середине улицы, и его бранит будочник или извозчик.
Духовные потребности Акакия Акакиевича кажутся ничтожными, его интерес к жизни - минимальным. «Маленьким человеком» героя Гоголя можно назвать не только по его социальному положению, но и по его внутреннему миру. С другой стороны, автор показывает, что жизнь остальных чиновников, даже «значительного лица», не блещет разнообразием, не наполнена глубоким смыслом, не отличается богатой душевной работой.

Пожаловаться

Самым большим счастьем в жизни Акакия Акакиевича становится приобретение новой шинели. Герой начинает заранее готовиться к встрече с шинелью, которую называет своей «подругой жизни». Сначала ему страшно подумать о том, сколько он должен потратить на новую шинель. Но после он мысленно смиряется с тратами и даже придумывает, как он мог бы сэкономить. Шинель (даже сама мысль о ней) занимает в сердце Акакия Акакиевича место родной души, близкого человека; наполняет жизнь бедного чиновника смыслом. Акакию Акакиевичу и странно, и радостно то, как встречают его шинель коллеги из департамента. С шинелью он и сам будто становится более значительным.
Самой большой трагедией для Акакия Акакиевича становится кража его шинели. Беда не приходит одна. Бедный чиновник ищет помощи и защиты, а наталкивается на равнодушие, бюрократическую волокиту, а вдобавок получает «распекание» от чужого генерала. Лишившись шинели и надежды на её возвращение, Башмачкин словно лишается смысла жизни и вскоре умирает.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.