?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Петербург в «Петербургских повестях» Гоголя

Какие повести вошли в состав «Петербургских повестей»? Прочитайте всю повесть «Шинель». Подумайте, каким предстаёт Петербург в повести «Шинель». Проиллюстрируйте отрывками из текста, как Гоголь описывает зиму, ветер, вьюгу. Почему они получают символическое значение?

ответы
Пожаловаться

К так называемым «петербургским повестям» относятся повести «Невский проспект», «Портрет», «Записки сумасшедшего» (впервые напечатанные в составе сборника «Арабески»), а также повести «Нос», «Шинель».
Петербург в повести «Шинель выглядит царством вечного холода, городом канцелярий, департаментов и чиновников. Петербург в центре, где был организован ужин в честь новой шинели Акакия Акакиевича, предстаёт городом роскоши и соблазнов: с извозчиками-лихачами, модными лавками, ярким освещением, таинственными незнакомками. Там же, где живёт Акакий Акакиевич, освещение «тощее» или его нет вовсе, улицы пустынные, а площади кажутся огромными полями.
Образы зимы, ветра и вьюги в повести символичны. Они символизируют холодный и равнодушный мир Петербурга, где «маленький» человек сбивается с пути и оказывается совсем беззащитным. Особенно зло ветер и вьюга набрасываются на Акакия Акакиевича, когда тот, лишенный последней надежды отыскать шинель, выходит от «распёкшего» его генерала: «Он шел по вьюге, свистевшей в улицах, разинув рот, сбиваясь с тротуаров; ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырех сторон, из всех переулков». Одновременно, ветер и вьюга — это стихии, они символизируют рок, который прихотливо играет человеческой жизнью. Автор отмечает, что перед роком все равны: на Акакия Акакиевича так же «нестерпимо обрушилось несчастье, как обрушивалось на царей и повелителей мира». Поэтому символично, что перед тем, как фантастический загробный мститель отбирает шинель у «значительного лица», генерал так же оказывается во власти ветра и вьюги: «...порывистый ветер, который, выхватившись вдруг бог знает откуда и невесть от какой причины, так и резал лицо, подбрасывая ему туда клочки снега, хлобуча, как парус, шинельный воротник или вдруг с неестественною силою набрасывал ему его на голову и доставляя, таким образом, вечные хлопоты из него выкарабкиваться».
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.