?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Об особой роли «Мёртвых душ» в жизни Гоголя

Что вы узнали из рассказа о Гоголе об особой роли «Мёртвых душ» в его жизни и судьбе? Познакомьтесь с этим произведением.

ответы
Пожаловаться

Гоголь верил в особое назначение писательского труда. Задачу литературы он видел в исправлении человеческих недостатков и пороков, в духовном и нравственном совершенствовании человека. Литературу и теагр он считал тем зеркалом, в котором читатели и зрители могут увидеть себя и, ужаснувшись, начать исправляться.
Работу над «Мёртвыми душами» Гоголь начал в 1835 г. Тогда он ещё называет свое произведение романом и кратко поясняет свою цель: «Мне хочется в этом романе показать хотя с одного боку всю Русь». Но позже Гоголь расширяет первоначальный замысел. Уже в 1836 г. он пишет В. А. Жуковскому: «Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то... какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем!» Во время работы над «Мертвыми душами» Гоголь проявляет живой интерес к «Божественной комедии» Данте, состоящей из трёх частей («Ад», «Чистилище» и «Рай»). Свою поэму он тоже задумывает трехчастной. В первом томе он планирует изобразить «темную» сторону российской действительности, вывести характеры мелкие, незначительные. Во втором томе были бы изображены характеры «значительнее прежних» (хотя и с недостатками), герои, способные к развитию и совершенствованию. В третьем томе была бы представлена идеальная Россия. К созданию третьего тома автор так и не приступил, а второй сжег, почти уже закончив его. Гоголь был глубоко религиозным человеком и считал, что дальнейшая работа над «Мертвыми душами» возможна только при совершенствовании самого автора, обретении им таких высших достоинств, которые бы «позволили писателю видеть дальше и глубже всех».
Сам по себе первый том представляет собой законченное произведение, в котором Гоголь, говоря словами Белинского, показал Россию и идеальную, и реальную. Россия «реальная» изображается Гоголем на уровне сюжета. Для этого писатель использует приёмы, характерные для романа путешествия (поездка Чичикова), «бытописательного» романа (повествование о быте и нравах городских жителей и помещиков), романа воспитания (рассказ о детстве Чичикова и Плюшкина), плутовского романа (афера Чичикова). Идеальная Россия появляется в авторских «лирических отступлениях».

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.