?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом?

Какой конфликт определяет столкновение Чацкого с обществом? Как отразился в комедии исторический конфликт эпохи? Кто из героев принадлежит к «веку минувшему», а кто - к «веку нынешнему»?

ответы
Пожаловаться

В статье «Мильон терзаний» Гончаров отмечает, что общественный конфликт провоцируется конфликтом любовным. Чацкий приезжает в дом Фамусова как добрый друг. И лишь заметив, что Софья холодна к нему, а Фамусов подыскивает ей жениха, Чацкий нервничает и начинает резко высказываться обо всём, что ему не нравится. Главная причина его противостояния московскому обществу в том, что Чацкий наполнен передовыми идеями, а Фамусов и его гости во многом живут идеалами прошлого столетия, боятся нововведений, следуют примеру своих «отцов».
Конфликт «века нынешнего» и «века минувшего» не случайно находит отражение в пьесе Грибоедова. Комедия «Горе от ума» была написана в переломный момент русской истории, в ней отразилось столкновение двух эпох, двух мировоззрений. Конфликт эпох наиболее полно раскрывается в монологах Чацкого и Фамусова. Герои по-разному относятся к богатству, службе, чинопочитанию, образованию, крепостному праву, московским нравам. Для Фамусова в порядке вещей оказывается низкопоклонство (пример с Максимом Петровичем), страсть к наживе, стремление к собственной выгоде, а не усердная служба на благо государства. Образование он считает опасным для молодёжи, книги нагоняют на него сон. Чацкий выражает противоположные взгляды. При этом он выступает судьей обоих веков: обличая пороки «века минувшего», который является идеалом для Фамусова, Чацкий не забывает и о недостатках своего времени.
Столкновение двух эпох отражено и в том, как выглядят и говорят герои. Воплощением «века минувшего» является старуха Хлёстова с её девкой-арапкой и просторечными фразами. Для гостей Фамусова характерно «смешенье языков французского с нижегородским». Чацкий, напротив, говорит литературным языком, «как пишет».
Помимо Хлёстовой, отдельные черты «века минувшего» олицетворяет Фамусов, Загорецкий, князья Тугоуховские и графини Хрюмины.
Идеалам «века минувшего» следуют и представители молодого поколения - Молчалин, Скалозуб, семья Горичей.
«Век нынешний» представляет Чацкий. Помимо него в пьесе упоминается несколько внесценических персонажей (князь Фёдор и двоюродный брат Скалозуба, которые увлеклись книгами и науками). Софью невозможно однозначно отнести к «нынешнему» или «минувшему» веку. С одной стороны, она молода, читает романы, полюбила бедного, неравного себе молодого человека, бросив тем самым тайный вызов обществу. С другой стороны, даже она не понимает монологов Чацкого, не замечает однообразия и пустоты московской жизни.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.