?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Как вы понимаете эти высказывания учёных?

Как вы понимаете высказывания учёных (приведенное в задании 3)? Подтвердите эти мысли примерами из прочитанных произведений или подготовьте собственное рассуждение на эту тему на основе прочитанного (на выбор).

ответы
Пожаловаться

С высказыванием учёных можно согласиться, но только отчасти. Действительно, в повести «Шинель» и в «Повести о капитане Копейкине», включенной в состав поэмы «Мёртвые души», главными героями становятся люди из низших слоев общества. Они ждут участия и помощи от людей, облечённых властью, но не получают ничего. Образ Акакия Акакиевича вызывает жалость и сострадание, образ раненого капитана — участие.
С другой стороны, Гоголь показывает духовную нищету «маленьких людей». Акакий Акакиевич, получив новую шинель, «сибаритствует» в постели, вместо того чтобы по привычке заняться переписыванием. В центре города Акакий Акакиевич, повеселев после обильного застолья, даже «подбежал было вдруг, неизвестно почему, за какою-то дамою...». Так же, как Акакию Акакиевичу, петербургская жизнь «кружит голову» и капитану Копейкину. Это хорошо показано в сцене после того, как Копейкин первый раз посещает министра. Гоголь пишет: «Характер Копейкина означил сильнее, так что теперь видно ясно, что он всему причиною сам и что с ним поступили хорошо».
Гоголь пытается вызвать сострадание к своим героям и одновременно сатирически обрисовать ограниченность их мира. Таким образом, то, как тема «униженных и оскорбленных» развивалась в русской литературе и как воспринял её Достоевский, соответствует больше не гоголевской, а пушкинской традиции. «Маленькие люди» у Пушкина - это Евгений из «Медного всадника», станционный смотритель из одноименной «повести Белкина». Его герои «маленькие» не только в социальном смысле. Их интересы, духовные потребности также ограничены, но Пушкин изображает их с любовью и уважением к их скромным, человеческим желаниям, без оттенка иронии.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.