?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Характеристика главного героя Шинели

Кто главный герой повести «Шинель»? Каков его характер и образ жизни? Что бы вы могли сказать об отношении автора к герою? Против чего направлена повесть и как в ней раскрывается тема возмездия?

ответы
Пожаловаться

Главным героем повести «Шинель» является Акакий Акакиевич Башмачкин, служащий одного петербургского департамента, «вечный титулярный советник». Молодым чиновникам кажется, что Акакий Акакиевич работал в этом департаменте вечно и так и родился титулярным советником. Но автор подробно рассказывает о рождении Акакия: при крестинах ребёнку долго не могли выбрать имя, и матушка решила назвать его по отцу. При этом младенец «сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярный советник».
Акакий Акакиевич не отличается примечательной внешностью, одежда его поношена и часто выглядит неопрятной. Ведь Башмачкин часто не обращает внимания на то, что происходит вокруг него, и вечно уносит «на своей шляпе арбузные и дынные корки», которые выбрасывают из окон неряшливые служанки. У него нет ни духовных интересов, ни стремлений или мечтаний. Он живёт в мире переписанных документов, ровных строчек, затейливых буковок, каждой из которых он подмигивает, как знакомой. Часто дома он переписывает бумаги «для себя», восхитившись, однако, не «красотой слога», а адресом «какому- нибудь новому или важному лицу». По вечерам он не выходит из дома, у него нет друзей и знакомых. Но не чувствуется, что Акакий Акакиевич одинок, ведь он даже не испытывает потребность в человеческом общении.
При этом автор относится к своему герою с жалостью и состраданием. Характерен один из эпизодов повести, в котором молодой чиновник, вместе с другими подшучивающий над Акакием Акакиевичем, вдруг останавливается «пронзённый» его смиренными словами: «Оставьте меня, зачем вы меня, обижаете?» С тех пор образ Башмачкина для молодого человека становится символом человеческих страданий и людского бессердечия.
Повесть направлена против таких человеческих пороков, которые происходят не от злого сердца (ведь не кажутся злыми сослуживцы Акакия Акакиевича; и автор старательно подчёркивает, что и «значительное лицо» бывает добр и сердечен в кругу приятелей), а от гордости или равнодушия. Тема возмездия начинает звучать в сцене болезни Башмачкина, когда чиновник, сквернохульничая, поминает распекшего его генерала. Окончательно тема возмездия раскрывается в фантастической финальной части повести, когда Акакий Акакиевич после смерти добивается справедливости, в которой ему было отказано при жизни. Он снимает шинель с того самого не захотевшего помочь ему генерала.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.