?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; шедевры русской литературы XIX века. Эта характеристика оправдана?

А. В. Луначарский назвал А. С. Грибоедова «колоссальной, ослепляющей фигурой*. Чем подтверждается такая характеристика?

ответы
Пожаловаться

А. С. Грибоедов был человеком удивительных способностей и разносторонних талантов. С детства он владел французским, английским, немецким и итальянским языками. Про него рассказывали, что он закончил три факультета Московского университета (словесный, юридический и физико-математический). Достоверно известно, что в 1806 г. он поступил на факультет словесности, а в 1808 г. закончил его. Если согласить с большинством биографов, считающих, что Грибоедов родился в 1795 г., то к моменту окончания факультета словесности Грибоедову было 13 лет. За время учёбы в университете Грибоедов выучил латынь и греческий, позднее обучился персидскому, арабскому, турецкому. Уже в университете начали проявляться поэтические способности Грибоедова: он пишет стихи и эпиграммы, сочиняет комическую пьесу «Дмитрий Дрянской».
Грибоедов был великолепным музыкантом, играл на фортепьяно, органе, флейте. Сохранилось два вальса его сочинения. О его музыкальном таланте высоко отзывался М. И. Глинка.
Грибоедов был блестящим дипломатом. Его карьера началась, когда в 1818 г. за участие в дуэли его решают удалить из Петербурга и назначают секретарём русской миссии в Персии. В тот же год он добивается освобождения из плена 150 русских солдат. В 1828 г. участвует в заключении Туркманчайского мирного договора между Россией и Персией (чрезвычайно выгодного для России).
Несмотря на способности к музыке и дипломатический талант, Грибоедов считал своим настоящим призванием литературу. В 1816 г. он, поселившись в Петербурге, всецело отдаётся драматургии. Успехом пользуется его комедия «Молодые супруги». Благодаря критической статье о балладе Жуковского «Людмила» имя Грибоедова становится известным в литературной среде. Работу над «Горем от ума» он начинает в 1822 г. в Тифлисе (где служит главным секретарём при генерале А. П. Ермолове) и заканчивает комедию летом 1823 г. Грибоедову не удаётся напечатать «Горе от ума». Комедию даже запрещают ставить на сцене. Несмотря на это «Горе от ума» расходится в сотнях рукописных копий, получает широкую известность и признание, особенно в декабристской среде. Грибоедов полон творческих планов: он хочет написать трагедию о древней армянской истории, драму о войне 1812 года. Но ему не суждено осуществить их...
На могильном памятнике Грибоедова можно прочитать надпись — слова его жены, Нины Грибоедовой, которая всю жизнь оставалась верна мужу: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.