?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. Вопрос про таланты Ломоносова

Какими талантами был щедро одарен Ломоносов?

ответы
Пожаловаться

Михаил Васильевич Ломоносов внес ощутимый вклад практически во все области современной ему науки. Академик М. В. Келдыш писал о нем так: «Ломоносов принадлежит к числу величайших деятелей науки и культуры всего человечества. Необычайно широкая и плодотворная научная, литературная и общественная деятельность Ломоносова - это целая эпоха в истории нашей отечественной и мировой науки и культуры».
Таланты его трудно перечислить: в 34 года Ломоносов стал профессором химии и через 3 года создал первую в России химическую лабораторию. Ломоносов развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества, сформулировал принцип сохранения материи и движения. Его открытия обогатили и другие науки. В области физики Ломоносов занимался исследованиями силы тяжести и атмосферного электричества, выдвинул учение о цвете, создал ряд оптических приборов. Занимаясь астрономией, Ломоносов открыл атмосферу на Венере. Будучи талантливым геологом и почвоведом, он описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов, опубликовал руководство по металлургии. Ломоносов заложил основы новой науки - физической химии.
Великий ученый занимался и гуманитарными науками. Ломоносов написал несколько трудов по русской истории, в которых критиковал норманнскую теорию. Он был крупнейшим поэтом и филологом XVIII века, основоположником силлабо-тонического стихосложения, создателем жанра русской философской и гражданской оды. Им была написана научная грамматика русского языка.
Трудно переоценить талант Ломоносова — общественного деятеля. Он неоднократно подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири. Заботясь о развитии русского просвещения и науки, Ломоносов в 1754 г. создал проект создания первого русского Университета. Университет был открыт годом позже и сейчас носит имя великого русского ученого.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.