?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. Вопрос про произведения Державина

Какие его произведения вам известны? Расскажите о них. Прочитайте и подумайте, на что обращает внимание поэт.

ответы
Пожаловаться

В предыдущих классах вы могли встречаться со стихотворениями Г. Р. Державина «Лебедь», «Признание», «На птичку».
«Лебедь»- необычное, символическое стихотворение. В нем поэт пишет о своем поэтическом даре, своей избранности («...будучи любимцем муз, / Другим вельможам я не равен / И самой смертью предпочтусь») и величайшей награде — поэтическом бессмертии. Белоснежный лебедь становится символом души поэта, продолжающей жить в его бессмертных произведениях. В образе лебедя поэт словно облетает весь мир, и его полет становится метафорой его славы, постепенно распространяющейся по странам и народам даже после смерти поэта. Одновременно, лебедь символизирует поэтическое вдохновение, возможность поэта «парить» над землей и представлять себе то, что он никогда не сможет увидеть в реальности.
«Признание». Стихотворение «Признание» написано живым ритмичным языком, наполнено разговорными словами. В нем мало тяжелого, «книжного». Скорее, оно напоминает естественную речь, втягивает читателя в интересный диалог с автором.
Поэт провоцирует читателя, признаваясь тому в своих «недостатках»: он не умеет «притворяться» и лицемерить, чистосердечен, некстати «брякает» правду вельможам, поддается «суете» света, пленяется красотою «жен». Если он и сочиняет хвалебные оды царям и вождям, то не ради лести, а искренне восхищаясь их добродетелями и подвигами. Но читатель понимает, что все эти «недостатки» поэта, на самом деле - его достоинства. Поэт искренен, живет жизнью горячего сердца, а не холодного рассудка. Он умеет наслаждаться жизнью, ценит «ум и сердце человечье», восторженно славит Бога. Поэт не хочет казаться святым, возвышенным, мудрым. Он показывает, что он обыкновенный человек, как и его читатели. Осудить (бросить камень на его гроб) его может только тот, кто сам никогда не жил искренне, по-человечески наслаждаясь жизнью. Последние строки стихотворения отсылают читателя к библейскому эпизоду, в котором Иисус Христос защищает грешницу от «праведников», готовых забросать ее камнями, говоря: «Кто из вас безгрешен, пусть первый бросит в нее камень».
«На птичку». Короткое стихотворение «На птичку» имеет несколько смысловых уровней. Прежде всего, в нем можно увидеть аллегорию на положение Державина при дворе. Придворный поэт должен быть прославлять императрицу и ее окружение, но при этом он лишался поэтической свободы — свободы писать, о чем ему хочется, и теми словами, какими хочется. Совсем как птичка, зажатая в кулаке.
Во-вторых, смысл данного стихотворения можно понять и более широко. Его основная идея состоит в том, что творчество (символом которого в стихотворении становится пение птички) невозможно по принуждению. Если свободу поэта ограничить, то вместо «свиста» у него будет получаться только «писк».

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.