?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. В чем пафос?

В чем пафос стихотворений «Властителям и судиям», «Снегирь»? Против каких пороков выступает автор?

ответы
Пожаловаться

Основной пафос стихотворения «Властителям и судиям» состоит в обличении неправедных правителей и судей. Это произведение можно условно поделить на три части. В начале стихотворения поэт указывает судьям на их истинный долг: следить за соблюдением законов, быть милосердными и справедливыми. Поэт рисует идеал правителя и судьи. Но в реальности все происходит наоборот: властители, которые должны быть наместниками бога на земле, совершают страшные злодеяния. беря взятки, потворствуя «неправедным» и «злым».
Поэт восстает против такой несправедливости. Последние строфы он посвящает тому, чтобы напомнить неправедным властителям, что они смертны, как и их «последний раб». Поэт призывает Всевышнего, чтобы он спустился на землю и начал свой высший суд над «лукавыми» правителями. В последней строфе у Державина звучит мысль о том, что любая власть по природе своей несправедлива. Единственная власть, которая принесет мир и справедливость — власть Божия. Поэтому поэт призывает Господа стать единственным («единым») царем земли.
В этом стихотворении поэт выступает против несоблюдения законов правителями и судьями, против самоуправства, взяточничества, бессердечности.
Стихотворение «Снигирь» написано в память великого русского полководца Александра Суворова. Россия лишилась очень многого со смертью Суворова. Она потеряла не просто великого военачальника (о его блестящих победах Державин упоминает вскользь), а человека с огромным сердцем. Главную заслугу Суворова поэт видит в его человечности, непритязательности, готовности разделять со своими солдатами все тяготы войны, воспитывая в них несгибаемый дух («Тысячи воинств, стен и затворов / С горстью россиян все побеждать»). Поэт прославляет мужество и скромность Суворова, его беззаветную преданность России.
В этом стихотворении автор открыто не осуждает никаких пороков. Поэт просто с горечью признается своему собеседнику — «снигирю», что таких как Суворов в России больше нет, а, значит, нет храбрых и скромных, человечных и могущественных «властителей», каким был этот великий полководец.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.