?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. Подготовьте рассказ о Н. М. Карамзине.

Подготовьте рассказ о Н. М. Карамзине. - это задание
у кого есть готовый??

ответы
Пожаловаться

Николай Михайлович Карамзин родился в 1766 г. под Симбирском в имении отца, отставного капитана. Мать он потерял рано и почти не помнил ее. Детство будущего писателя прошло на Волге, «священнейшей реке», как он назвал ее в одном из стихотворений. Мальчик рано пристрастился к чтению.
В 13 лет его отправили в Москву, в пансион профессора Московского университета Шадена, где он получил широкое гуманитарное образование. Через четыре года Карамзин записался прапорщиком в Преображенский гвардейский полк. Служба требовала его присутствия в Петербурге. Приехав в столицу, Карамзин познакомился с писателем И. И. Дмитриевым (родственником по матери). Дружба с Дмитриевым пробудила в нем «желание авторства». Одновременно молодому человеку хотелось проявить себя и в военном деле. Он стал проситься в действующую армию, но назначения не получил и, разочарованный, вышел в отставку и уехал в Симбирск.
В конце 1784 г. Карамзин переехал в Москву, где вошел в кружок литератора Н. И. Новикова. Он много переводил для журнала «Детское чтение», создал перевод трагедии Шекспира «Юлий Цезарь», написал первое «оригинальное» произведение, которое озаглавил: «Русская старинная повесть: Евгений и Юлия».
В 1789 г. Карамзин отправился в путешествие по Европе. За полтора года он посетил Англию, Швейцарию, предреволюционную Францию, где слушал выступления революционных ораторов (среди них и Робеспьера), Германию, где встретился с Гете и Кантом. О поездке и своих впечатлениях Карамзин рассказывает в «Письмах русского путешественника», которые начинает публиковать в своем «Московском журнале» на следующий год после возвращения. «Письма...» выполнены в форме писем к друзьям. Автор в них скрывается под маской наивного «чувствительного» юноши, одинаково восторгающегося пейзажами, чашкой бодрящего кофе и глубоким разговором с Кантом. Однако внимательный читатель за эмоциональным описанием мог разглядеть серьезный и точный анализ европейской жизни.
На страницах «Московского журнала» (а после «Вестника Европы») Карамзин проводил свою реформу русского литературного языка. Он требовал от авторов «писать, как говорят», освободил художественную речь от церковнославянизмов и просторечия. Карамзин считал, что «Россия есть Европа» и в русской литературе должны быть выражены общеевропейские мысли и чувства. В Европе тогда много внимания стали уделять внутреннему миру человека, его чувствам, выражению впечатлений. Для новых, незнакомых русским понятий писатель изобретал новые слова (часто — удачный перевод с французского).
Так, Карамзин ввел в русский язык слова чувствительность, влюбленность, утонченность, развитие, представитель, общественность, усовершенствовать, человечный, будущность и др. Продолжателями реформы русского языка, начатой Карамзиным, были знаменитые поэты Жуковский, Батюшков, а после и Пушкин.
В 1792 г. Карамзин опубликовал одну за другой повести «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», принятые с большим успехом. Писатель встал во главе нового литературного течения, получившего название «русский сентиментализм».
В 1793 г. он напечатал статью «Что нужно автору?», ставшую манифестом сентиментализма. В ней Карамзин писал: «Ты хочешь быть автором: читай историю несчастий рода человеческого - и если сердце твое не обольется кровию, оставь перо, - или оно изобразит нам хладную мрачность души твоей».
В конце царствования Екатерины II и на протяжении всего царствования Павла I (1796-1801), в период жестокой цензуры и политических гонений, Карамзин на время прекратил активную общественную жизнь. В это время он писал много стихов. Л ишь с началом царствования Александра I он вернулся к публицистике, начал издавать первый русский политический журнал «Вестник Европы». В 1803 г. он написал свою последнюю повесть «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода».

Пожаловаться

не поместилось чуть-чуть, ниже кончик
 
В том же году, устав от напряженной работы в журнале, Карамзин попросил о назначении себя придворным историографом. До конца своей жизни он работал над «Историей Государства Российского», успев написать 12 томов. Этот капитальный труд имел не только историческое, но и литературное значение.
Карамзин умер 22 мая 1826 года.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.