?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. Почему комедия начинается именно этой сценой?

Как вы думаете, почему комедия начинается сценой с портным Тришкой? Что мы узнаем о жизни в доме Простаковых при внимательном чтении первого действия?

ответы
Пожаловаться

Сцена с портным Тришкой сразу заостряет внимание читателя на проблеме крепостного права, несправедливом и жестоком отношении господ к своим слугам и крестьянам. Одна из главных мыслей комедии состоит в том, что с людьми нельзя обращаться, как с рабами, об этом в пятом действии говорит и Стародум: «...угнетать рабством себе подобных - беззаконно».
Кроме того, сцена с портным показывает, что Простакова скупа (вместо того, чтобы нанять хорошего портного, заставляет своего крепостного шить кафтан). Слова Тришки в своё оправдание за испорченный кафтан: «...да ведь портной-то учился..., а я нет», звучат более разумно, чем восклицание Простаковой: «Так разве необходимо надобно быть портным, чтоб уметь сшить кафтан хорошенько». Но барыня и мысли не допускает о том, что слуга прав, - она грозит Тришке наказанием.
В первом действии автор вырисовывает характеры героев и описывает нравы, царящие в доме Простаковых. Глава этого дома - Простакова. Муж во всём подчиняется ей и даже боится её. Он не смеет иметь своего мнения. «При твоих глазах мои не видят ничего», - говорит он жене. Простакова же во всём потакает своему сыну, недорослю Митрофанушке. Из первого действия мы узнаём, что Митрофанушка ленив и избалован. Он любит покушать, да так, что его может «схватить» после ужина. Родителей он не любит, но грубо льстит «матушке», сознавая её власть в доме. К нему приставлено три учителя, но Простакову больше заботит не то, чему учат её сына (и учат ли вообще), а то, что её Митрофанушку «не неволят». Учёбу Простакова считает бесполезной данью моде. По её словам, все из «фамилии Простаковых» «на боку лёжа летят себе в чины».
Мы знакомимся и со Скотининым — братом Простаковой. Он так же груб, как и его сестра, но, в отличие от неё, не хитёр и изворотлив, а простоват, глуп и гордится своим невежеством. Он обложил своих крестьян непосильным оброком и открыто говорит о том, что своих свиней он любит больше, чем людей. Из-за свиней он и хочет жениться на умнице Софье - сироте, племяннице Простакова, хозяйке имения, в котором, по словам Скотинина, особенно «крупные свиньи».
Софья добра, умна и прилежна. В начале четвёртого действия она внимательно читает книгу о воспитании девиц, повторяя вслух особенно понравившиеся ей мысли. Примечательно, что вся семья Простаковых и Скотинин не могут прочитать даже письмо, присланное Софье её дядей Стародумом. Если сначала Простакова грубит Софье, то, узнав, что дядя назначает её наследницей большого состояния, меняется на глазах, становится приторно-ласковой, пытается подольститься к племяннице и выдать за неё своего Митрофанушку.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.