?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; русская литература XVIII века. Характеристики на героев

Подготовьте характеристику Лизы и Эраста.
У кого есть, делитесь

ответы
Пожаловаться

у меня обе есть
 
Характеристика Лизы. Автор наделяет Лизу множеством положительных качеств. Когда Лизе было шестнадцать, умирает ее отец. Добрая, трудолюбивая девушка берется за любую работу, чтобы прокормить себя и старушку мать: она «ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала их в Москве». У Лизы нежная душа и сострадающее сердце. Она часто грустит, вспоминая об отце, но, пытаясь приободрить свою безутешную мать, старается всегда выглядеть веселой.
Лиза скромна и добродетельна. Несмотря на то, что они с матерью бедны, она не берет лишних денег у Эраста при их первой встрече (хотя тот предлагает ей купить цветы за гораздо большую сумму, чем называет ему Лиза).
Встреча с Эрастом пробуждает в душе Лизы целый мир грез, любовную тоску. Но она сознает, что дворянин и крестьянка не ровня. Сидя утром на берегу реки, она мечтает о суженом — простом человеке, крестьянине, пастухе. Но Эраст, вдруг появившись перед нею, признается, что любит ее. Это признание делает Лизину мечту реальной. Она забывает о сомнениях и запретах и всецело отдается чувству любви. Лиза любит горячо и пылко, забывая обо всем, слушая только свое сердце. Она думает про себя: «Я забуду скорее душу свою, нежели милого моего друга». Но любовь Лизы чиста и непорочна.
Грехопадение Лизы и Эраста происходит случайно - Лиза поддается избытку чувств, страху потерять возлюбленного (ведь к ней сватается другой). Она не может противиться своему сердцу. Любовь к Эрасту становится ее жизнью, ее душой. Лиза остро чувствует перемену настроения своего возлюбленного, но не может понять причину этого. Когда Эраст должен уехать на войну, Лиза готова последовать за ним, но только мысль о бедной матери останавливает ее. Лиза не эгоистична. Чувство долга побеждает страстную любовь — Лиза остается ждать Эраста дома. Но чувство долга перед матерью не может победить страшную боль, которую испытывает Лиза, узнав, что Эраст больше не любит ее. Потеряв Эраста, Лиза теряет смысл жизни. Не в силах совладать с захлестнувшими ее чувствами - обиды, несправедливости, вины - Лиза совершает самоубийство.
Автор видит в Лизе воплощение лучших человеческих качеств — она добра, трудолюбива, чиста. Ее главное достоинство — в глубине и искренности переживаний, обостренной чувствительности. Но это же качество приводит ее к гибели. Автор не упрекает Лизу, а лишь сострадает ей. На примере своей героини он показывает, какой яркой и прекрасной может быть глубокая, искренняя любовь. И хотя повесть предостерегает тех, кто слишком увлекается чувствами, автор признает, что сердце всегда оказывается сильнее рассудка.
 

Пожаловаться

Характеристика Эраста. Эраст вовсе не коварный искуситель, а такая же жертва излишней впечатлительности и чувствительности, как и Лиза. У него много положительных качеств: он щедр, приветлив с матерью Лизы, с искренним удовольствием слушает рассказы старушки о ее прежней жизни с любимым мужем.
Эрасту кажется, что он любит Лизу чистой и искренней любовью. В любви к прекрасной крестьянке он видит свое спасение от порочного светского мира, суеты и сладострастия. Эраст, как и Лиза, живет в мире волнующих грез. Ему кажется, что их с Лизой любовь может преодолеть суровые законы мира, оградить их от реальности. Он искренне верит, что они вдвоем могут уехать далеко и жить, «как брат с сестрой», в дремучих лесах. Автор предостерегает молодых людей, подобных Эрасту, от излишней самонадеянности: «Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты свое сердце? Всегда ли можешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?» Эраст не подозревает о том, что его любовь к Лизе является самообманом, заблуждением. Едва их отношения перестают быть чистыми и непорочными, Эраст охладевает к бедной девушке. Оказывается, он любил не ее, а свое высокое чувство к ней, чистоту своих помыслов, свою жертвенность. Любовь Лизы начинает напоминать ему о прежних привычках, светских забавах, сладострастии. Он не осознает, что обманывает и глубоко ранит Лизу, он не чувствует силу ее любви, потому что сам никогда такой любви не испытывал. Обман приводит к трагедии. Но Эраст не плохой человек, у него не каменное сердце. Гибель Лизы делает его по-настоящему несчастным, он сознает всю глубину своей вины. Поэтому автор не судит его, а лишь сострадает ему. Автор верит, что наградой за раскаяние для Эраста будет примирение с Лизой в ином мире.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.