?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Согласны ли вы с суждением пушкиниста С. Бонди?

Согласны ли вы с суждением пушкиниста С. Бонди (приведённом на стр. 161 учебника)? Выскажите свою точку зрения, подтвердите её текстом.

ответы
Пожаловаться

Бонди пишет о том, что основная идея пушкинского романа в том, что жизнь, которая там описана, устроена нехорошо и неправильно. Быть счастливыми в ней могут только посредственности, а глубоко чувствующие люди или гибнут, как Ленский, или продолжают жить опустошёнными, как Татьяна и Онегин.
С этим высказыванием трудно согласиться. Прежде всего, при чтении романа не должно возникать ощущения, что жизнь, описанная в нём, устроена «неправильно, нехорошо». Пушкинский роман наполнен противоречиями. Если в одном месте автор иронизирует над беспечной и пустой жизнью петербургского повесы, то в другом с нежностью вспоминает о своей шумной молодости, балах, театрах.
...если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость...
Если в одном месте автор высмеивает жизнь недалёких сельских помещиков, их постоянные разговоры «о сенокосе, о вине, о псарне, о своей родне», то в другом мечтательно пишет о своём будущем романе «на старый лад»:
Перескажу простые речи Отца иль дяди-старика,
Детей условленные встречи У старых лип, у ручейка...
Да, Пушкин не скрывает недостатки современного ему общества, поколения. Действительно, его герои не обретают счастья. От руки друга погибает романтик Ленский. С грустью говоря о смерти юного поэта, автор, в то же время, рисует в романе две его возможные судьбы. Пылкие чувства могли рано остыть в Ленском, его затянуло бы болото помещичьей жизни, и он, «в деревне счастлив и рогат, носил бы стеганый халат». В Онегине, разочарованном и опустошённом светом, слишком поздно открывается способность любить по-настоящему. А Татьяна уже не может принять его любовь, потому что чувство долга пересиливает в ней страсть к Онегину. Расставшись с деревенской свободой, она начинает жить по строгим законам высшего общества.
Но вместе с тем в романе есть одна фигура, которая отражает в себе пушкинский идеал поэта и человека, которая примиряет читателя с жизнью, учит наслаждаться ею, видеть её красоту. Это образ Автора. Автор является современником Татьяны и Онегина. В то же время от его героев Автора отличает полнота духовной жизни, способность к целостному восприятию жизни. Автор, чей голос, как правило, звучит в романе в «лирических отступлениях», принимает жизнь во всех её проявлениях: балы и маскарады в Петербурге, страшные гадания в деревне, шумные застолья, уединение на лоне природы, творческое вдохновение.... Автор не судит жизнь, не ищет в ней плохого и «неправильного», а, наоборот, показывает её гармонию и полноту и верит, что каждый найдёт в романе что-то для себя:
Кто б ни был ты, о мой читатель
Дай бог, чтоб и этой книжке ты
Для развлечения, для мечты.
Для сердца, для журнальных сшибок
Хотя крупицу мог найти.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.