?
Интересные вопросы

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Про Лермонтова кто написал?

Подготовьте краткий рассказ о поэте, подчеркнув особенности его характера и творчества.

ответы
Пожаловаться

М. Ю. Лермонтов провел детство в имении Тарханы Пензенской губернии. После ранней смерти матери Лермонтова забрала к себе бабушка Е. А. Арсеньева, отстранив отца от воспитания мальчика. Лермонтов получил разностороннее домашнее образование, с детства свободно владел немецким и французским языком. Уже в Тарханах у Лермонтова появился интерес к литературе и поэтическому творчеству. Однако, несмотря на то, что Лермонтов рос, окруженный заботой, он глубоко переживал семейную драму. Лермонтову было всего 16 лет, когда он написал: «Ужасная судьба отца и сына / Жить розно и в разлуке умереть...». Мальчик рос замкнутым и задумчивым, стремился к уединению.
В 1827 г. семья переехала в Москву, и Лермонтова отдали учиться в Московский университетский благородный пансион. В 1831 г. Лермонтов поступает в Московский университет, но через год оставляет его и по совету родных поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 г. Лермонтов выпускается из Школы юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. В военном училище поэт начинает работу над драмой «Маскарад» (1835 - 1836 гг.). Он трижды отдает её в цензуру, дважды переделывает, но драму так и не разрешают напечатать.
Широчайшую известность принесло Лермонтову стихотворение «Смерть поэта» (1837 г.), написанное сразу после известия о гибели Пушкина на дуэли. За «бесстыдное вольнодумство» Лермонтов был арестован и отправлен в действующую армию на Кавказ. Оттуда Лермонтов присылает в Петербург поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (1837 г.). Стараниями бабушки и влиятельных знакомых ссылка была сокращена. В январе 1838 г. Лермонтов возвращается в Петербург, знакомится с В. А. Жуковским, П. А. Вяземским, П. А. Плетневым. На Лермонтова смотрят как на поэтического наследника Пушкина, он становится самой крупной фигурой русской литературы того времени. В 1839 г. поэт создает последнюю редакцию поэмы «Демон» (работу над которой начинал ещё в 1829 г.). В том же году Лермонтов пишет поэму «Мцыри». В 1840 г. выходит роман «Герой нашего времени», начатый поэтом в 1838 г. Три петербургских года - время творческого подъема Лермонтова.
Творчество поэта представляет собой целостный художественный мир. Все его произведения объединяются образом «лермонтовского человека», «героя времени»: есть много общего между лирическим героем стихотворений Лермонтова, Печориным, Мцыри, Демоном, купцом Калашниковым и опричником Кирибеевичем - они герои исключительные, их душой владеет одна определённая страсть.
На характер творчества Лермонтова большое влияние оказали лирика и романтические поэмы Пушкина и Байрона. С романтической традицией связаны основные мотивы творчества Лермонтова: одиночества, богоборчества, изгнанничества, поиска родственной души, жажды деятельности, иллюзорности счастья.
Интересный словесный и психологический портрет Лермонтова даёт И. С. Тургенев, встретивший поэта на балу под новый, 1840 год.

Пожаловаться

продолжение
«В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и неподвижнотемных глаз. Их тяжелый взор странно не согласовался с выражением почти детски нежных и выдававшихся губ. Вся его фигура, приземистая, кривоногая, с большой головой на сутулых широких плечах, возбуждала ощущение неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал всякий. Известно, что он до некоторой степени изобразил самого себя в Печорине. Слова «Глаза его не смеялись, когда он смеялся» и т. д. - действительно, применялись к нему. Помнится, граф Шувалов и его собеседница внезапно засмеялись чему-то, и смеялись долго; Лермонтов также засмеялся, но в то же время с каким-то обидным удивлением оглядывал их обоих. Несмотря на это, мне все-таки казалось, что и графа Шувалова он любил, как товарища — и к графине питал чувство дружелюбное. Не было сомнения, что он, следуя тогдашней моде, напустил на себя известного рода байроновский жанр, с примесью других, еще худших капризов и чудачеств. И дорого же он поплатился за них! Внутренно Лермонтов, вероятно, скучал глубоко: он задыхался в тесной сфере, куда его втолкнула судьба. На бале дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки: одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза. Мне тогда же почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества. Быть может, ему приходили в голову те стихи: Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки... и т. д.»
(И С. Тургенев Из «Литературных и житейских воспоминаний» )
В марте 1840 г. Лермонтова вторично отправляют на Кавказ за дуэль с сыном французского посла Э. де Бараша. В мае 1841 г. поэт отпрашивается из полка и уезжает в Пятигорск для лечения на минеральных водах. Там Лермонтов испытывает творческий подъем, пишет стихотворения «Сон», «Утес», «Свиданье», «Листок», «Выхожу один я на дорогу», «Пророк». 15 июля 1841 года от руки Н. С. Мартынова, бывшего товарища по школе юнкеров, Лермонтов погибает на дуэли.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.