?
Интересные вопросы

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Последняя встреча Онегина и Татьяны...

Прочитайте и подумайте, как последняя встреча характеризует каждого и какие чувства переполняют героев. Какая иллюстрация наиболее полно и верно, «по-пушкински», изображает эту сцену?

ответы
Пожаловаться

Во время последней встречи Онегин застаёт Татьяну - холодную неприступную княгиню - в минуту душевной слабости, когда она снова превращается в прежнюю «бедную Таню», рыдая над его письмом. В эту секунду Онегин словно возвращается в памяти к их первой встрече, когда он так холодно поучал юную, влюблённую в него девушку, и его охватывает тоска «безумных сожалений». Сравнивая первую и последнюю встречу героев, видно, как сильно изменились оба. Но если Татьяна переменилась внешне: научилась сдерживать свои чувства, скрывать внутреннюю боль за внешней холодностью, то Онегин переменился внутренне. Он уже не равнодушный и холодный скептик, рассуждающий о скуке семейной жизни. Он любит глубоко и искренне, одновременно сострадая Татьяне. Он стал нежным, романтичным, страстным.
Теперь очередь Татьяны не верить в искренность его любви. Татьяна не замечает, какие сильные духовные и нравственные изменения произошли с Онегиным за время его отсутствия. Ей кажется, что его чувство к ней лишь игра, честолюбивая попытка самоутвердиться, завоевав добродетельную княгиню. Она считает, что он лишь «пародия» на байронических персонажей. Она признаётся, что предпочла бы «холодный, строгий разговор» Евгения этой «обидной» страсти, этому «мелкому» чувству. Отказывая Онегину, Татьяна ставит супружеский долг (и в какой-то степени общественное мнение) выше своей любви к Евгению. Онегин молча выслушивает Татьяну, не пытается остановить её, когда она уходит. Он остаётся
Как будто громом поражён.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!
Финал романа открытый. Ни Татьяна, ни Онегин не обретают счастья в любви, в их отношениях всё происходит так же трагически и нелепо, как и в реальной жизни. В то же время герои толкают друг друга на внутреннее развитие, глубокое осознание себя и своих отношений с окружающим миром. Во многом благодаря Онегину Татьяна становится сдержанной и мудрой, образцом нравственности в обществе. Во многом благодаря Татьяне Онегин открывает для себя мир глубоких чувств, лирических переживаний. А тот, кто сам способен на искренние чувства, тот сможет уважать эти чувства в других людях.
Из иллюстраций, приведённых в учебнике, наиболее полно сцену последней встречи отражает иллюстрация М. В. Добужинского. Она передаёт тоску и нежность Татьяны, страсть и отчаяние Онегина. Шпиль Петропавловской крепости, который виден из окна Татьяны, будто символизирует собой блистательный Петербург, строгие законы высшего общества, которые теперь определяют жизнь Татьяны.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.