?
Интересные вопросы

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Письма Татьяны и Онегина

Прочитайте письмо Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне. В чём их сходство и различия? Что они «рассказывают» о каждом из героев? Какие чувства рождают у читателя?

ответы
Пожаловаться

Оба письма наполнены искренним, глубоким чувством. И Татьяна в письме Онегину, и Онегин в письме Татьяне признаются, что живут и дышат одной любовью. Оба боятся, что письмо может вызвать «презренье» адресата, и оба в конце письма вверяют себя чести и воле любимого (любимой). Обоим тяжело признаваться в своих чувствах, но они не могут сдержать их. В обоих письмах открывается глубокий внутренний мир, острые переживания тех, кто их написал.
В то же время, письма различны по форме. Письмо Татьяны — юной, неопытной девушки, знающей жизнь только по романам — наполнено литературными штампами: «то воля неба: я твоя»; «души неопытной волненья»; «до гроба ты хранитель мой»; «кто ты, мой ангел ли хранитель, / или коварный искуситель». Но в нём прорываются и «личные» нотки — Татьяна пишет о скучной деревне, о простодушном гостеприимстве, о своём одиночестве и страданиях.
Письмо Онегина, напротив, написано простым, живым языком. Оно начинается воспоминаниями Онегина о его первой встрече с Татьяной, о гибели Ленского, которая их надолго разлучила. Письмо наполнено мучительным раскаянием человека, который слишком поздно осознал, как важно любить, сострадать и чувствовать, который понял, что безнадёжно упустил своё счастье. Теперь свобода «постыла» ему, он устал от «вольности и покоя» и ищет счастья. Он не требует от Татьяны взаимности, он лишь молит:
...чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен.
Что с вами днём увижусь я.
Евгений страдает, «томится жаждою любви» и, кажется, не осознаёт, что то же самое чувствовала и Татьяна, когда писала ему. Он признаётся в письме, что вынужден ежеминутно притворяться, «притворным хладом вооружать и речь и взор», когда ему хочется припасть к ногам Татьяны, открыться ей.
Оба письма написаны не «онегинской строфой», они выделяются из текста романа. Это придаёт им особую лиричность, человечность, большую реалистичность. Письмо Татьяны восхищает своей простотой, искренностью, чистотой. Письмо Онегина заставляет задуматься об упущенных возможностях в жизни, о хрупкости человеческого счастья.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.