?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. О характере Печорина

Как проявляется характер Печорина во взаимоотношениях с Грушницким, Вернером, Верой, княжной Мери?

ответы
Пожаловаться

В Грушницком Печорин сразу угадывает пустышку, недалёкого, но себялюбивого человека. Грушницкий пытается в чем-то подражать Печорину, казаться загадочным, разочарованным, много повидавшим в жизни. Но он легко отступается от образа армейского вояки в «шинели» ради блеска мундира. Поначалу Печорин говорит о Грушницком с лёгкой иронией. Он видит все его слабости и недостатки, но относится к старому знакомому снисходительно: «...в те минуты, когда сбрасывает трагическую мантию, Грушницкий довольно мил и забавен».
Но увидев, как к ничтожному Грушницкому проявляет нежность княжна Мери, Печорин испытывает что-то вроде зависти. Зная, что может разбить судьбы других людей, Печорин не испытывает укоров совести или сострадания. Жестокий эксперимент над чувствами Грушницкого и княжны Мери, который приводит к трагической развязке, Печорин начинает от скуки. Кроме того, он признается, что привык «баловать свое самолюбие», и ему неприятно, что княжна с самого начала стала обращать внимание на Грушницкого и презрительно относиться к Печорину.
Кроме того, Печорину претит мелочность и самолюбие Грушницкого, его маска страдальца. Печорин с самого начала понимает, что если они с Грушницким когда-нибудь «столкнутся на узкой дороге», одному из них «несдобровать». В сцене дуэли Печорин до последнего надеется, что в Грушницком проснётся благородство и он или признается в своей подлости или попросит у Печорина прошения. Но ни того, ни другого не происходит. Оскорблённое самолюбие заставляет Грушницкого ненавидеть Печорина. Это приводит главного героя в бешенство, и он, не совладав с чувствами, убивает Грушницкого. После дуэли Печорин не пытается оправдаться: «Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пишу, поддерживающую мои душевные силы».
Доктор Вернер, в отличие от Грушницкого, является настоящим другом Печорина. Печорин ценит в нём острый ум, язвительность и, одновременно, великодушие и доброе сердце (что Вернер считает своей слабостью и тщательно скрывает). В диалогах с доктором раскрывается глубокий и острый ум Печорина. Но даже в отношениях с Вернером у Печорина нет душевной теплоты, на которую редко способен этот герой. У Вернера, в отличие от Печорина, не каменное сердце. Прощаясь с героем после дуэли, Вернер осуждает его, говоря: «...спите спокойно... если сможете».
Во взаимоотношениях с Верой раскрывается вся нежность и любовь, на которую ещё способна остывшая душа героя. Его рассудок вдруг замолкает, когда он видит Веру или слышит о ней: его сердце начинает «невольно» биться быстрее.
Вера глубоко проникла в тайну души Печорина - ведь она сильно любила его и сама была натурой неординарной. Недаром для Печорина она оказалась единственной женщиной, которую он любил (насколько мог), память о которой всегда хранилась где-то в глубине его зачерствевшей души.
Прощальное письмо Веры потрясает Печорина. В нем просыпаются такие чувства, такая страсть, которой он не мог ожидать от себя: «Я молился, проклинал, плакал, смеялся... нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!..» В этой сцене страстная натура Печорина прорывается наружу. И причиной тому опасность навсегда потерять Веру. Но, когда эмоции стихают, рассудок и хладнокровие возвращаются к герою. Печорин снова становится внешне спокоен, ироничен, равнодушен и слегка циничен: «Все к лучшему!»; «Плакать здорово». Тем самым автор показывает, что даже любовь не приносит герою счастья и утешения, не может излечить его больной души.
Во взаимоотношениях с княжной Мери проявляется циничность и расчётливость Печорина. Он влюбляет в себя девушку только для того, чтобы досадить Грушницкому и успокоить своё самолюбие. При этом он не отрицает достоинств Мери. Попытки завоевать девушку, не любя её, дают Печорину повод к размышлениям о своём «несчастном» характере.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.