?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Кто выполнил?

Продолжите и прокомментируйте, сделайте выводы - и там еще куча в учебнике цитат Белинского и Добролюбова...

ответы
Пожаловаться

Высказывания В. Г. Белинского и Н. А. Добролюбова:
1.  Белинский видит основное отличие Печорина от Онегина в его бешеной жажде деятельности. По мнению Добролюбова, Печорин превосходит Онегина в «светскости». Как и Белинский, он указывает на то, что у Печорина более «страстная» душа, он менее холоден и равнодушен, чем Онегин.
2.  Оба критика замечают то, что герои романов являются типичными представителями своего времени, но Добролюбов при этом делает акцент на то, что тип Обломова (черты которого он видит и в Онегине, и в Печорине) - это тип, характерный вообще для русского человека.
3.  Для Белинского главной чертой Печорина остаётся его деятельная натура, постоянно жаждущая «бурь» и приключений. По мнению Добролюбова, и в Печорине иногда угадывается стремление к лени и апатии. Но можно возразить Добролюбову, что тот «покой», о котором мечтает Печорин, есть не лень, а лишь примирение с миром, обретение гармонии в своей душе.
4.  Добролюбов пишет, что Печорин презирает людей, не испытывая укоров совести. Белинский же отмечает, что душа Печорина раздвоена — в нём есть и совесть («второй» человек), которая осуждает его дурные поступки. Но «совесть» не в силах повлиять на действия, которыми руководит душа Печорина.
5. Оба критика сходятся в том, что Печорин играет с чувствами женщин. Но Белинский пытается оправдать героя тем, что в случае с Бэлой, её любовь была недостаточной для могучего и глубокого, вечно деятельного Печорина. А в случае с княжной Мери, Белинский говорит, что Печорин не может разобраться в своих чувствах: может так статься, что он действительно начинает влюбляться в княжну...
6.   Если Белинский видит в недовольстве и саморефлексии Печорина признак его величия, глубины его ума, то Добролюбов - лишь пустое самолюбование, желание услышать похвалу. Для Белинского деятельная натура Печорина — это его положительная черта; Добролюбов же деятельность людей типа Печорина считает бесплодной.
7.   Оба критика сходятся в том, что Печорин хорошо знает свет, нравы своих современников. Оба признают, что ему не нужна та слава и то счастье, которыми наслаждаются другие. Но если Белинский считает, что это стало причиной деятельного отчаяния Печорина, то Добролюбов видит в этом причину его скуки и холодности.
8.   Здесь критики полностью расходятся в своих мнениях. Добролюбов полагает, что в характере Печорина всё «внешнее», в то время как Белинский отмечает богатство его натуры. Добролюбов указывает на отсутствие у Печорина «жизненной необходимости», а Белинский говорит, что надо только возделать «благодатную» почву души Печорина, чтобы пробудить её к жизни и прекрасным чувствам.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.