?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Кто назвал мотивы?

Каковы мотивы лирики Пушкина и Лермонтова?

ответы
Пожаловаться

В своем творчестве Лермонтов постоянно апеллирует к Пушкину; продолжает разрабатывать темы и мотивы, начатые великим предшественником (в основном, в романтический период его творчества). Но у Лермонтова они получают совершенно новое содержание.
Важнейшими темами лирики Пушкина являются тема свободы, поэтического творчества, дружбы, любви, природы. У позднего Пушкина также появляются стихотворения, которые можно назвать философскими. При этом тема дружбы связана для него с мотивом лицейского братства, тема свободы — первоначально с мотивом моря, побега, позже - с темой творчества. Любование русской природой становится для Пушкина способом выразить любовь к родине. Кроме того, тема природы связана с мотивом вдохновения, философскими мотивами жизни и смерти, преемственности поколений. Тема любви связана с мотивом «светлой печали», радостного воспоминания.
В лирике Лермонтова основными являются темы поэта и поэзии, любви, родины и исторического прошлого, природы. Сквозные мотивы его творчества связаны с романтической традицией — это мотивы одиночества, богоборчества, изгнанничества, поиска родственной души, жажды деятельности, иллюзорности счастья. Соответственно меняется у Лермонтова и трактовка «традиционных» тем. Так, раскрывая тему поэта и поэзии, Лермонтов, в отличие от Пушкина, не ставит поэта над толпой, не признаёт его превосходства над простыми людьми. Часто поэт оказывается гоним бездушной толпой. В трактовке темы любви у Лермонтова уже нет пушкинского примирения и гармонии. Напротив, любовь у Лермонтова - это всегда разочарование, сожаление, страсть и мука, и лишь редко - нежность, забота и самоотречение.
Природа у Лермонтова представляет собой прекрасный гармоничный мир. Созерцая красоту природы, человек смягчается, обретает мир и покой в своей душе. Однако для полного слияния человека с гармонией природы необходим сон или смерть.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.