?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Доклад про Пушкина

Подготовьте доклад, эссе, очерк, высказывание (на выбор) о жизни и творчестве поэта.
 
кто уже написал и не жадится поделиться?

ответы
Пожаловаться

лови
 
Жизнь и творчество А. С. Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) в Москве. Его отец, Сергей Львович, принадлежал старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ганнибала, «арапа Петра Be-
 
ликого». Пушкин с детства прекрасно владел французским языком. Любовь к родному языку ему привили бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна. В доме Пушкиных проводились литературные вечера, на которых бывали Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков. Это способствовало раннему развитию литературных склонностей юного Пушкина.
В 1811 г. Пушкин поступает в открывшийся 19 октября Царскосельский Лицей. В Лицее Пушкин встречает своих лучших друзей — Ивана Пущина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера. Воспоминание о лицейском братстве Пушкин пронесет через всю свою жизнь. В Лицее Пушкин начинает писать: его первые стихотворения датированы 1813 г. Он участвует в литературном обществе «Арзамас» (шутливое прозвище — «Сверчок»), которое выступает за модернизацию русского литературного языка, сближение русской литературы с европейской.
В 1815 г. Пушкин на экзамене в присутствии Державина читает стихотворение «Воспоминания в Царском селе».
В 1817 г. Пушкин оканчивает Лицей и поступает на службу в Коллегию иностранных дел. Поэт живет в Петербурге, сближается с членами тайного «Союза благоденствия», участвует в работе литературно-театрального общества «Зеленая лампа», пишет несколько вольнолюбивых стихотворений. Стихотворения не публиковались, но ходили в списках, и об их существовании скоро стало известно правительству. Пушкину грозила ссылка в Сибирь, но поэт добровольно «выдал» тексты запрещенных стихотворений и весной 1820 г. был отправлен на «мягкую», «воспитательную» ссылку в г. Кишинёв.
Когда Пушкин был уже на юге, в Петербурге была опубликована поэма «Руслан и Людмила» (1817-1820). Поэма принесла Пушкину литературную славу и признание.
В период южной ссылки Пушкин пишет стихи и поэмы в духе романтизма: «Погасло дневное светило...» (1820), «Песнь о вещем Олеге» (1822), «Кавказский пленник» (1821), «Бахчисарайский фонтан» (1821- 1823). В 1823 г. он начинает работу над романом в стихах «Евгений Онегин». В том же году его переводят в Одессу на службу к генерал-губернатору М. С. Воронцову. Напряженные отношения с Воронцовым привели к тому, что в 1824 г. по доносу генерал-губернатора Пушкина увольняют с государственной службы и переводят в имение родителей Михайловское «под надзор местного начальства».
В Михайловском поэт живет уединенно, напряженно работает: заканчивает поэму «Цыганы» (1824), создает трагедию «Борис Годунов» (1825), пишет третью и четвертую главы «Евгения Онегина» (1825-1826). В январе 1825 г. Пушкина посещает Пущин, в апреле того же года Дельвиг. В Михайловском Пушкин узнает о смерти Александра I, событиях 14 декабря на Сенатской площади, казни декабристов. В сентябре 1826 г. Пушкина вызывают в Москву для разговора с царем. Пушкин признается, что если бы 14 декабря 1825 г. он оказался в Петербурге, то вместе с друзьями вышел бы на Сенатскую площадь. В ответ на откровенность поэта Николай I прощает его и обещает быть цензором его произведений. Пушкину разрешают жить в Москве, а с 1827 г. и в Петербурге. Он посылает на каторгу в Сибирь стихотворения «И. И. Пущину» (1826), «Во глубине сибирских руд...» (1827), пишет множество философских стихотворений.

Пожаловаться

Летом 1829 г. Пушкин совершает путешествие на Кавказ, итогом которого становится «Путешествие в Арзрум» (изданное в 1836 г.) В 1830 г Пушкин получает согласие на брак от Н. Н. Гончаровой и уезжает в имение Болдино, чтобы подготовиться к свадьбе. Эпидемия холеры вынуждает его задержаться на несколько месяцев. «Болдинская осень» становится самым плодотворным периодом в творчестве Пушкина. Он пишет «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне», «Сказку о попе и его работнике Балде», около 30 стихотворений, заканчивает «Евгения Онегина».
18 февраля 1831 г. Пушкин венчается с Гончаровой. Он поступает на службу в Иностранную коллегию, получает доступ в государственный архив. Пишет научные труды «Историю Петра» (1831-1833), «Историю пугачевского бунта» (1833). Пушкин создает философские произведения, в которых раскрываются его размышления о соотношении интересов государства и личности, исторического и человеческого, роли судьбы в жизни человека: «Медный всадник» (1833), «Пиковая дама». (1834), «Капитанская дочка» (1836). В конце 1825 г. Пушкин получает разрешение на издание собственного журнала, названного им «Современник».
В последние годы жизни Пушкина обостряются отношения поэта с царем и высшей петербургской аристократией. Защищая честь жены. Пушкин 27 января 1837 г. дерется на дуэли с Ж. Дантесом. Через два дня поэт умирает от полученной смертельной раны.
Пушкин был похоронен близ села Михайловское у стен Святогорского монастыря.
 

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.