?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; поэзия XIX века. Что мучает Лермонтова?

Какие мотивы лирики Лермонтова кажутся вам ведущими? Что мучает поэта и что огорчает?

ответы
Пожаловаться

Основной мотив лирики Лермонтова — это одиночество. Он явно присутствует в любовной лирике поэта. Лирический герой Лермонтова одинок в любви: он либо терзается ревностью, страдает от обиды, насмешек возлюбленной и неразделённой любви (как, например, в стихотворениях «Нищий», «Расстались мы, но твой портрет...»), либо вспоминает о давно прошедшей любви («Нет, не тебя так пылко я люблю...»). Одиночество герой чувствует и на шумных балах, в светском обществе («Как часто, пестрою толпою окружен...»). Даже в те мгновения, когда поэт ощущает умиротворение и гармонию с миром (например, созерцая природу), он остается одинок («Когда волнуется желтеющая нива...», «Выхожу один я на дорогу...»). Он одинок всегда и во всем, порой он ощущает космическое одиночество и с горечью говорит о нём, как, например, в стихотворении «И скучно и грустно...».
С мотивом одиночества тесно связан мотив воспоминания. Только возвращаясь мысленно к прошлому, поэт может на миг обрести счастье. С мотивом одиночества связан и мотив поиска родственной души. Символически поэт изображает этот поиск в стихотворениях «На севере диком стоит одиноко...», «Утёс» («Ночевала тучка золотая...»).
Часто поэт размышляет о судьбе России, судьбе своего поколения. Своё поколение он также видит одиноким - ему не суждено будет оставить свой след в истории России, оно не сможет передать последующим поколениям свой опыт и знания, потому что их ум работал впустую. Сильных людей, богатырей он находит только в героическом прошлом России и с горечью говорит своим современникам: «Богатыри — не вы!» Размышляя о своей родине, Лермонтов осуждает «официальную» Россию, государство «голубых мундиров». Он не приемлет дух подлости, шпионства, бюрократизма, которым наполнилась Россия во время правления Николая I. Но он любит Россию народную, восхищается русской природой, бесконечными просторами.
Важным мотивом лирики Лермонтова является мотив борьбы. Лирический герой Лермонтова осознаёт, что в этом мире счастье для него недостижимо, но продолжает бороться за него. Он борется с пороками современного ему общества, борется и со своей судьбой. Часто в его стихах появляется мотив сна. Только во сне (или умерев) поэт может достичь гармонии с миром и со своей душой («Выхожу один я на дорогу...»).

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Юля Пушок
Пожаловаться
Найдите значения Глава 7 §1 B08 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

а) По графику функции у = ƒ(х), изображенному на рисунке 35, найдите:
1)     наименьшее значение функции;
2)     наибольшее (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.