?
Интересные вопросы
Пожаловаться

ГДЗ литература 9 класс, Коровина; древнерусская литература. С какими жанрами литературы вы знакомы?

Каковы основные жанры древнерусской литературы ? Найдите в словаре объяснения жанрам древнерусской литературы: жития, поучения, хождения, слово. С какими из них вы знакомы? Приведите примеры.

ответы
Пожаловаться

Житие на церковно-славянском языке означает «жизнь». Жития - это повествования о жизни святых. Жития являются религиозной литературной. Их цель - вызывать в читателе чувство умиротворения и благодати, научить его праведной жизни на примере жизни святого. Первые русские жития - это «Сказание о Борисе и Глебе», житие Александра Невского. Необычно «Житие протопопа Аввакума», автобиографическое произведение, история гонений протопопа, написанная им самим.
Поучения — это жанр нравоучительной литературы, в котором автор делится мудростью и опытом с читателями, наставляет их на правильную, добродетельную жизнь. Наиболее известное поучение - это «Поучение» Владимира Мономаха, в котором великий князь обращается к своим детям и излагает правила добродетельной, праведной жизни, а также говорит о том, каким должен быть истинный князь.
Хождения - первоначально произведения этого жанра описывали паломничество в Святую землю. Не у всех была возможность совершить такое паломничество, поэтому подробный рассказ о путешествии к Гробу Господню заменял благочестивым читателям само паломничество. В описания паломничеств включались описания святынь, церковных таинств, а позднее - заметки о быте и нравах жителей других стран. Знаменитое «Хождение за три моря» Афанасия Никитина совершено уже не с религиозной, а с торговой целью. Путешественник посещает Индию и подробно описывает привычки и нравы жителей «грешных» земель.
Слово - жанр, близкий к поучению, произведение красноречия. Слова, как правило, являются речами на торжественные темы. В них затрагиваются богословские и политические вопросы первостепенной важности для жизни (как правило, духовной) человека и общества в целом. Известны слова выдающегося оратора, монаха-аскета Кирилла Туровского, «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона.

ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия  пользовательского соглашения
похожие темы
похожие вопросы 5
Doter
Пожаловаться
ГДЗ литература 7 класс, Коровина В.Я., ищу ответ на вопрос. Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяннновичу? Как вы понимаете смысл
зачина былины, подробного (Подробнее...)

ГДЗЛитература7 классКоровина В.Я.
Lia Winter
Пожаловаться
지현 전
Пожаловаться
Определите, какие изобразительно выразительные средства языка использованы в приведенных ниже отрывках

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют (Подробнее...)

ГДЗДосугУчителя
Светлана Шаманаева
Пожаловаться
ГДЗ литература 4 класс, Бунеев, ч 1. Как помогает Ушинский полюбить свою Родину?

Вы понимаете, конечно, что нельзя заставить человека полюбить свою Родину, родную землю. Но можно помочь её полюбить. Как это делает К. (Подробнее...)

ГДЗЛитература4 классБунеев Р.Н.
Егор Строчков
Пожаловаться
Решите двойное неравенство Глава 6 §3 D01 ГДЗ Алгебра 9 класс Шестаков С.А.

Решите двойное неравенство: (Подробнее...)

ГДЗАлгебра9 классШестаков С.А.